Номер 29 (1076), 5.08.2011

МОЛОДЦЫ!

По информации управления по делам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации, в г. Берлине (Германия) состоялся чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с недостатками зрения и поражением опорно- двигательного аппарата. В чемпионате приняли участие 433 спортсмена из 36 стран Европы. Национальная сборная команда Украины была представлена 29 спортсменами с поражением опорно- двигательного аппарата и 16 спортсменами с недостатками зрения. Сборная команда Украины заняла первое место в общекомандном зачете, завоевала 105 медалей, из которых 41 золотая, 37 серебряных и 27 бронзовых.

В составе сборной команды Украины в соревнованиях принимала участие представительница Одесского облцентра "Инваспорт" мастер спорта Украины по плаванию Ольга Якибюк (полностью слепая). О. Якибюк соревновалась в 6 дистанциях и получила 2 бронзовых медали на дистанциях 400 м свободным стилем и 100 м баттерфляем. На дистанции 50 м свободным стилем спортсменка была четвертой. 5-е место она заняла на дистанции 100 м свободным стилем и два 6-х места на дистанциях 200 м комплексным плаванием и 100 м брассом.

* * *

В г. Шеффилде (Великобритания) прошел чемпионат Европы по фехтованию на колясках. Сборную команду Украины представляли 9 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из пяти регионов Украины и г. Киева.

Украинские спортсмены завоевали 7 медалей, среди которых 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Среди сборных команд из 20 стран Европы украинские спортсмены заняли четвертое общекомандное место.

Спортсмен Одесского облцентра "Инваспорт" мастер спорта Украины Вадим Цедрик на этих соревнованиях занял 3-е место в личных соревнованиях по шпаге и 4-е командное место в соревнованиях по шпаге. В соревнованиях по сабле В. Цедрик стал 9-м.