Номер 22 (1018), 11.06.2010

БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ

Россиянин Сергей КАРЯКИН выиграл IV Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам, который проходил в Одессе с 27 по 29 мая. Призовой фонд Кубка - 70 тысяч долларов. Первый приз - 14 тысяч. В турнире принимали участие 16 гроссмейстеров. В финале Сергей Карякин выиграл у Дмитрия Яковенко (Россия) со счетом 4:3 (1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1/2, 1:0).

Четыре партии основного матча проходили в сложной маневренной борьбе. Соперники явно опасались друг друга, поэтому не шли на риск, выверяя каждый ход. Лишь в первом поединке Яковенко имел шансы на победу, но не использовал их. Остальные партии прошли в равной борьбе и закончились тотальными разменами в эндшпиле. В двух дополнительных блиц- партиях соперники несколько оживились и предприняли ряд попыток склонить чашу весов на свою сторону. Но серьезного перевеса не получил ни один гроссмейстер - и встречи завершились вничью. По регламенту, в случае равного счета после основных и дополнительных партий соперники играют "армагеддон" (белые имеют 5 минут, черные - 4, но им для победы в матче достаточно ничьей). В этой решающей партии удача улыбнулась Карякину, игравшему белыми. Сергей сумел перехитрить Яковенко в глубоком эндшпиле и праздновал общую победу в матче.

В турнире принимали участие 16 гроссмейстеров, отобранных по специально разработанной универсальной концепции АШП. Турнир получился очень напряженным и подарил много ярких партий и неожиданных результатов. На старте главным возмутителем спокойствия стал рейтинг-аутсайдер турнира Михаил Гуревич (Турция), выбивший из розыгрыша сразу двух фаворитов - Василия Иванчука (Украина) и Вугара Гашимова (Азербайджан). Однако в полуфинале опытного Гуревича все же одолел молодой гроссмейстер Дмитрий Яковенко (Россия). Параллельным с Яковенко курсом - сквозь строй элитных гроссмейстеров - пробился в финал Сергей Карякин (Россия). У него был очень сложный путь к решающему матчу - по дороге были повержены известные специалисты по быстрой игре Юрий Дроздовский (Украина), Алексей Широв (Испания) и Александр Грищук (Россия). В финал турнира вышли достойнейшие участники, а сам поединок стал настоящим украшением всего Кубка мира.