Номер 41 (937), 31.10.2008

ОПТИМИСТИЧНАЯ НИЧЬЯ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - 1:1

По установившейся уже не один год "неправильной" традиции "Днепр" в этой встрече считался фаворитом. Днепропетровцы из года в год намереваются сделать качественный рывок и полноценно соперничать с лидерами нашего футбола. Но все никак не получается. И в нынешнем сезоне дела у "Днепра" идут не очень, несмотря на кадровое усиление. Потому и последовала некоторое время назад отставка с поста главного тренера Олега Протасова. Сейчас эти обязанности исполняет Владимир Бессонов, и от того, как он это будет делать, зависит, останется ли он у руля команды после зимнего перерыва.

Перед началом матча на стадионе произошла хулиганская выходка фанатов "Днепра", атаковавших коллег из Одессы, находившихся в значительном численном меньшинстве. В результате гости захватили трофеи, в том числе и портрет Виктора Евгеньевича Прокопенко...

"Черноморец" играл в таком составе: Ширяев, Нижегородов, Хименес, Шандрук, Белецкий, Левига, Косырин, Васкес, Гришко, Корнев, Мельо (Вити, 88).

Ливня голов на стадионе не было, а те два, что команды забили, пришлись на первую треть первого тайма. На пятой минуте точен был Андрей Воробей. А через семь минут редкий по красоте и точности удар по дуге нанес Александр Косырин, которому при этом очень мешали соперники - 1:1.

Игра носила веселый живой характер с моментами у ворот обеих команд. В первом тайме определенный перевес имели гости, во втором гораздо ближе к успеху были одесситы. Но, к сожалению, нанести решающий удар "Черноморец" не смог, и встреча так и завершилась вничью. Однако качество футбола команды продемонстрировали весьма неплохое. Что же касается реализации (вернее, нереализации) явных голевых моментов, то это, сами понимаете, вечная история, без которой игра никогда не будет обходиться.

Киевские динамовцы в Симферополе уверенно разобрались с "Таврией - 3:1 и уже на пять очков оторвались от ближайшего преследователя - донецкого "Металлурга". Те долгое время на своем поле играли нулевку с "Металлистом", однако под занавес встречи пропустили два гола". Теперь "Металлист" отстает от донецкого "Металлурга" лишь на два очка.

В 12-м туре было еще одно донецко-харьковское противостояние. Футбольный клуб "Харьков" в Сумах играл с "Шахтёром". Аутсайдер чемпионата достойно бился с одним из потенциально сильнейших клубов страны. "Шахтёр", по обыкновению, имел множество голевых моментов, но реализовать их не смог, и харьковчане героически отстояли нулевую ничью.

И еще три поединка завершились нулевой ничьей: "Арсенал" - "Ворскла", "Кривбасс" - "Ильичевец", "Карпаты" - "Металлург" З. Также вничью, только со счётом 1:1, сыграли "Заря" и футбольный клуб "Львов".