БК "Одесса" - МБК "Николаев" 92:94 - (26:31, 16:15, 28:22, 22:26)

09.10.2007. Одесса. Дворец Спорта. 1000 зрителей.

Судьи: Б. Рыжик (Киев), А. Буханевич (Ровно), В. Слипуха (Киев).

Комиссар ФБУ: В. Лапшинов (Киев).

БК "Одесса": Юшкин (30 минут - 15 очков), Барлоу (36-16), Балашов (27-13), Г. Кузнецов (31-18), Ткаченко (18- 11), Рыбалко (26-11), Каребин (3-0), Полторацкий (7-0), Яковлев (5-2), Голяхов (17-6). А. Кузнецов, Хитов не играли.

Тренер: Юрий Селихов.

МБК "Николаев": Раевский (25-14), Гилевич (31- 18), Онуфриев (29-19), Виноградов (23-8), Ткач (28-11), Сильковский (16-9), Бесков (5-0), Кривцов (8-3), Тонченко (15-0), Гладырь (20-0) Шепиль, Норенко не играли.

Тренер: Валентин Берестнев.

МБК "Николаев" приехал в Одессу с целью отыграть 10 очков отставания, "заработанных" в домашней встрече. В нынешнем состоянии сложно было представить, что подопечным Берестнева это удастся. Но баскетбол - игра непредсказуемая.

70 процентов задачи гости выполнили уже в первые несколько минут встречи, когда сумели повести в счете 3:10. Такое развитие событий вынудило Юрия Селихова брать тайм-аут и успокаивать своих игроков. По результату можно сказать, что пауза была взята не зря. Одесситы выровняли ситуацию на паркете. Правда, снайперы "корабелов" вернули поединку на время утраченную интригу - первая четверть завершилась со счетом 26:31.

Впрочем, как показала вторая четверть, интрига не закончилась. Прошло всего три минуты, а "Николаев" полностью выровнял счет по итогам двух матчей, поведя 26:36. Игра у хозяев не ладилась, несмотря на поддержку трибун и более длинную скамейку запасных. На какое-то время "акулам" удалось сократить разницу до 1 балла, но в итоге на перерыв команды ушли при четырехочковом преимуществе гостей - 42:46.

Однако в дебюте второй половины хозяева уже повели в счете. Надежная защита в сочетании с индивидуальным мастерством игроков "Одессы" сделала свое дело. Но "Николаев" не собирался сдаваться. Команда, уже почти выполнившая задачу минимум на матч в Одессе, поверила в свои силы и долгое время не позволяла хозяевам уйти в серьезный отрыв. Шесть минут понадобилось подопечным Селихова, чтобы вырваться вперед на шесть очков - 63:57. Оставалось надеяться, что такая прямолинейная зависимость будет держаться до конца встречи. Этого не произошло, но все же на последний перерыв лидерами ушли одесситы - 70:68.

В четвертой четверти на площадке шла равная игра. Одесситы рассчитывали на победу, тем более, что игра у них получалась на порядок лучше, чем в дебюте. В итоге, в напряженной концовке победу все же вырвали гости - 92:94. Однако именно БК "Одесса" вошел в число восьми клубов, которые продолжат борьбу за Кубок Украины.

В следующем круге одесситы 16 и 23 октября сыграют с действующим чемпионом страны мариупольским "Азовмашем".