БАСКЕТБОЛ

БОИ ЗА ФИНАЛ

Женская Суперлига. 1/2 финала. Плей-офф, серия до двух побед

13 апреля. Второй матч. Ровно

БК "Ровно" - "ИнтерХим - СДЮСШОР им. Б. Литвака" - 55:67 (12:15, 9:8, 17:19, 17:25)

Счет в серии - 1:1

Первый матч одесситки проиграли неожиданно, потому что априори имели преимущество своей площадки. Впрочем, поражение 60:70 лишило их любых бонусов. И на второе свидание с ровенчанками они выходили прижатыми к стенке. Когда отступать некуда, одни складывают оружие, другие проявляют свои лучшие качества и выжимают из себя максимум. "ИнтерХим", чей статус не позволял ошибиться дважды подряд, сплотился и проявил игровой характер.

В начале матча одесситки выдали результативный рывок 8:1, почувствовав, что в Ровно можно играть по своему сценарию, и начали воплощать тренерский замысел Ирины Щипакиной. Гостям было сложно, достойный соперник оказывал упорное сопротивление. Но даже опытная Шматова не всегда попадала со штрафных. Когда был шанс свести отставание до минимума в конце первой половины, она с двух попыток реализовала одну, и "ИнтерХим" остался впереди - 23:21.

Третья четверть прошла в равной борьбе, впрочем, ближе к ее завершению одесситки вырвались вперед на +9. "Ровно" не оставляло попыток минимизировать отставание, но сказался более высокий класс гостей. Колибабчук за 5 секунд до конца установила окончательный счет - 67:55.

Самым результативным игроком матча стал Кристина Карп - 25 очков + 15 подборов. Отмечаем Юлию Мусиенко, набравшую 21 очко. У хозяек дабл-дабл сделала Татьяна Гаврильчик - 13 очков + 13 подборов. Ее коллега по команде Виктория Шматова набрала 21 очко.

17 апреля. Третий матч. Одесса

"ИнтерХим" - "Ровно" - 71:65 (11:19, 22:11, 17:21, 21:14)

Счет в серии - 2:1

Гости хорошо начали решающий матч, рванув со старта +8 и закончив первую четверть 19:11 в свою пользу. Но к большому перерыву лидером уже был "ИнтерХим" - 33:30. Во второй половине качели продолжились. Стало понятно: судьба матча будет решена на последних секундах. У кого нервы окажутся крепче, тот и станет финалистом.

За минуту до конца матча Сергеева и Карп увеличили отрыв одесситок до +5 - 67:62. А на трехочковый Шматовой на последней минуте точным броском из-за дуги ответила Колибабчук. Дело было сделано.

В итоге - 71:65, "ИнтерХим - СДЮСШОР им. Б. Литвака" составил компанию БК "Киев-Баскет" в финальной серии. Первый матч - в Киеве 21 апреля.

Самым результативным игроком матча стала одесситка Кристина Карп (18 очков + 15 подборов), отмечаем также Светлану Колибабчук и Юлию Сергееву, набравших по 14 очков.

basketball-fund

* * *

13.04.18. ДС "Шинник", Днепр

БК "Днепр" - БК "Химик" - 67:62 (14:10, 15:20, 11:15, 27:17)

БК "Днепр": Тимофеенко - 17 очков, 6 подборов, 2 передачи; Глебов - 13 очков, 10 подборов, 2 передачи; Мишула - 12 очков, 6 передач; Ревзин - 8 очков, 6 подборов, 4 передачи; Шевченко - 7 очков, 5 подборов; Шундель - 7 очков, 2 подбора.

БК "Химик": Колтер - 16 очков, подбор, передача, перехват, блок-шот; Эриенс - 13 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота; Сидоров - 11 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота; Петров - 7 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блок-шота; Мальчевский - 4 очка, 8 подборов; Рябчук - 4 очка, 3 подбора, передача, перехват; Антипов - 4 очка, 2 подбора; Павлов - 3 очка.

Южненцы выигрывали по ходу повторной игры полуфинальной серии до 10 очков у соперника и еще за две с половиной минуты до конца встречи сохраняли преимущество в счете. Но дальние попадания от Мишулы и Тимофеенко помогли хозяевам сделать решающий перелом и вырвать победу в концовке матча.

* * *

16.04.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Днепр" - 99:81 (22:29, 30:23, 24:17, 23:12)

БК "Химик": Колтер - 19 очков, 3 подбора, передача, перехват; Петров - 15 очков, 9 подборов, 3 передачи, передача, перехват; Сидоров - 15 очков, 2 подбора, 5 передач; Павлов - 14 очков, 5 подборов; Марченко - 12 очков, 2 подбора; Мальчевский - 10 очков, 6 подборов, 2 передачи, перехват; Эриенс - 9 очков, 2 подбора, 4 передачи.

БК "Днепр": Тимофеенко - 18 очков, 2 подбора, 2 передачи; Глебов - 14 очков, 4 подбора, 3 передачи; Ревзин - 12 очков, 3 подбора, 3 передачи; Закурдаев - 10 очков; Вильховецкий - 9 очков, 4 подбора, 3 передачи; Шундель - 7 очков, 4 подбора, 4 передачи; Шевченко - 5 очков, 4 передачи; Загреба - 4 очка; Сизов - 2 очка, 7 подборов, 2 передачи, перехват.

"Химик" вырвал победу у соперника в третьем матче полуфинальной серии, переиграв БК "Днепр" на своей площадке. Счет в серии после этой встречи - 2:1 в пользу БК "Днепр".

В цифрах статистики прошедшего в Южном матча хочется обратить внимание на количество потерь (3 у "Химика" - 10 у "Днепра") и забитых после них очков (14 реализовал "Химик" - 2 балла "Днепр"); в быстром отрыве южненцы набрали 8 пунктов, соперник - ни одного. Очки второго шанса также выиграли хозяева, 8 к 3. А если добавить к этому преимущество в забитых трехочковых (43 % к 36 %) и лучшую в целом борьбу команды, мотивацию и командную игру в каждом эпизоде, то становится ясна причина такой уверенной победы южненцев.

* * *

18.04.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Днепр" - 69:75 (13:18, 15:19, 13:24, 28:14)

БК "Химик": Эриенс - 24 очка, 4 подбора, 5 перехватов; Павлов - 13 очков, 3 подбора, 3 передачи; Мальчевский - 8 очков, 4 подбора, 2 перехвата; Марченко - 6 очков, 4 подбора; Колтер - 5 очков, 2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата; по 4 очка - Антипов, Рябчук; Петров - 2 очка, 3 подбора, 6 передач, 2 перехвата, 2 блок-шота.

БК "Днепр": Тимофеенко - 20 очков, 13 подборов, перехват; Глебов - 17 очков, 7 подборов, 3 передачи; Вильховецкий - 15 очков, 5 подборов, 2 передачи; Шевченко - 7 очков, 9 подборов; Ревзин - 6 очков, 3 подбора, 3 передачи; Шундель - 4 очка, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; по 3 очка - Мироненко и Закурдаев.

Проигрывая 20 очков, южненцы сумели в четвертой четверти вернуться в игру и отыграть отставание, сократив разницу до трех очков. Но соперник удержал свои позиции и завершил серию в четвертой игре.

"Химик" плохо сыграл на подборе: на чужом щите за весь матч южненцы сумели взять только три подбора, всего за игру сделали 27 подборов, в то время как соперник собрал 56 отскоков. Нельзя не отметить процент попаданий - 6 из 24 попыток южненцы забросили из-за дуги, не попали 10 раз с линии штрафных.

Теперь БК "Химик" ждет серия игр за бронзу с МБК "Николаев", которая стартует в Южном: первые две игры пройдут 23 и 25 апреля. БК "Днепр" поборется за золото чемпионата с "Черкасскими Мавпами".