Номер 5 (1151), 8.02.2013

СОКРАЩЕННЫМ СОСТАВОМ

03.02.2013, Одесса, СК "Краян"

БК "ОДЕССА" - БК "ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ" - 71:80 (22:20, 7:21, 18:21, 24:18)

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (21 минута - 8 очков), АННЕНКОВ (26-6), КРИВИЧ (36-12), НОСКОВ (29-19), ЦИПРУС (23-4), Коваль (18-10), Кольевич (21-4), Балашов (30-8), Шалашенко (0- 0), Лав (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ": КОРОЧКИН (11-2), ЛЮБИЧИЧ (16- 2), ТОМАС (31-18), ЯКОВЛЕВ (28-16), ХАНТЕР (25-16), Делининкайтис (31-12), Ившин (22-8), Неруш (17-0), Свонсон (25- 6), Пархоменко (0-0), Сокур (0-0), Белоус (0-0).

Тренер: Владимир ХОЛОПОВ.

Агафонов и Брейзлтон не помощники БК "ОДЕССА" в матчах против "Черкаських мавп" и "Николаева". Они пропускают эти две встречи. Причиной является дисквалификация, последовавшая за соответствующими фолами, полученными обоими игроками в матче БК "ОДЕССА" - БК "Днепр-Азот", состоявшемся 20 января. Данный вердикт был утвержден на основании решения бригады арбитров, обслуживавших эту встречу, а также по результатам электронного голосования. Кроме этого, за каждого игрока клубом будет уплачен штраф в размере 5000 грн.

И вот в первом для себя матче третьего круга одесситам предстояло выстоять проверку боем - сразу три лидера команды вынужденно оказались на скамейке запасных, каждый по своим причинам. Но "акулы" достойно провели поединок, пусть и не победив в сложной игре.

Стартовое вбрасывание выиграли "акулы", но распорядиться этим преимуществом не сумели: Евгений Анненков поскользнулся во время ведения мяча, который был тут же подобран Любичичем, беспрепятственно открывшим счет. Правда, уже в следующей атаке Денис Носков восстановил паритет, встав на линию штрафных и реализовав оба броска. Гости, очевидно, решили играть через переднюю линию, понимая, насколько серьезные проблемы испытывают одесситы с ростером. То и дело "мавпы" совершали забросы на Томаса, который оказывался то по правому, то по левому краю "трапеции", оттягиваясь достаточно глубоко, едва ли не в позицию центрового. Это могло бы принести существенное преимущество гостям, но на высоте провели первую четверть Носков и Кальниченко. Последний самоотверженно бросился в аут за улетающим от руки одноклубника мячом и даже сумел вернуть его в игру, но эту атаку одесситы завершили безуспешно. Правда, уже через минуту Андрей отметился хорошим проходом в лицевую, а следом, избавившись от опеки Хантера, Ципрус напомнил болельщикам о том, что и он бить сверху умеет. Все бы хорошо, да только Каспарс получил второе персональное замечание, что вынудило Олега Юшкина заменить его: на паркете появился Балашов. Тихой сапой "мавпы" подобрались к сопернику и даже сравняли счет, но уже в следующей атаке Денис Носков вновь был точен с линии штрафных, что позволило хозяевам удерживать минимальное преимущество - 12:10. Не постеснялся ударить сверху и Балашов: незаметно забежав за спину Хантеру, одесский ветеран остался один на один с кольцом, и никто уже не смог помешать Станиславу порадовать публику эффектным данком. Первая десятиминутка была богата на красивые проходы одесситов: публику порадовал даже Сергей Коваль, обычно не использующий подобные смелые решения. Молодой одесский разыгрывающий выбросил мяч по довольно высокой траектории, который, успешно миновав руку Хантера, опустился в корзину. Последним перед сиреной успел отметиться Данте Свонсон, бросок Коваля со своей половины поля цели не достиг - 22:20.

А во второй десятиминутке "мавпы" решили сменить тактику игры и стали проводить свои атаки, разбрасывая игроков как можно шире по периметру. Это принесло свои плоды, одесситы провалились в защите и вынуждены были очень много фолить: за две минуты до конца поединка в пассиве "акул" было пять командных замечаний, в то время как у их соперника - всего одно. Первая половина закончилась со счетом 29:41.

Дальнее попадание Кривича в дебюте заключительной четверти немного расшевелило игру хозяев. Усилиями Балашова и Коваля "акулы" подобрались к разнице в 10 пунктов - 56:66. Но в этот момент активизировался Томас. Чарльз вынудил сфолить на себе одного из героев матча - Носкова, уверенно реализовав штрафные. Кроме того, легионеру активно помогали Яковлев и Свонсон, увеличившие разницу до более уверенной - 56:72, после чего Юшкин вынужден был просить очередной тайм-аут. За пять минут до конца четверти необходимо было найти решение, позволившее бы нейтрализовать больших соперника. Отчасти эту функцию выполняли Носков и Кальниченко, правда, смотрелись они уже совсем не так уверенно, как в начале поединка. Сказалась усталость: Олег Юшкин оперировал ростером всего в восемь человек (молодой Юрий Шалашенко еще не готов к баталиям такого накала). И тем не менее за две минуты до конца встречи, после попадания Сергея Коваля, разрыв в счете был еще вполне сокращаемым - 64:74. Но четкие методичные действия гостей не позволили "акулам" совершить чудо, и за минуту до конца поединка интрига в матче осталась только на уровне разрыва в счете.

Матч закончился со счетом 71:80 в пользу гостей из центральной Украины, но, думается, одесские болельщики все равно имеют серьезный повод для гордости за свою команду. "Акулы" достойно сопротивлялись в отсутствие трех ключевых игроков, кроме того, молодые Коваль, Носков, да и Кальниченко смогли наконец проявить себя.

Олег Юшкин, главный тренер БК "ОДЕССА": "По игре: провалили вторую четверть, проиграв 14 очков. Первую выиграли даже, третья и четвертая были равными. Со второй будем разбираться, почему так. Не сработала наша зона, которую готовили под короткий состав. Что касается игроков, которые сегодня получили больше игрового времени, чем обычно. Носков очень хорошо выглядел, Коваль очень хорошо выглядел, а вот к Кальниченко и Кольевичу есть вопросы. Иван, наверное, перенервничал из-за того, что играл против своей бывшей команды - хотел сыграть как можно лучше, но не всегда это получается. К сожалению, ранние фолы наших больших вынудили нас немного поменять тактику. Однако по ходу игры смогли перестроиться, ребята проявили характер, за что им спасибо. При поддержке наших болельщиков мы вернулись в игру, понимали, что даже 20 очков можно наверстать. Но, к сожалению, в те моменты, когда мы сокращали разницу, сказывался опыт игроков "мавп".