Номер 42 (1139), 9.11.2012

ЕВРОПА: ЯВЛЕНИЕ "ЧЕРНОМОРЦА"
И ГЛУПОСТЬ СПОРТИВНОЙ ФЕМИДЫ

"Черноморец" - "Металлург" (Донецк) - 3:0

Поскольку жеребьевка четвертьфинальных матчей Кубка Украины проходила в прошлый четверг, мы не успели сообщить ее результаты в предыдущем номере газеты. Определились такие пары:

"Арсенал" (Киев) - "Черноморец" (Одесса)

"Волынь" (Луцк) - "Днепр" (Днепропетровск)

"Шахтёр" (Донецк) - "Карпаты" (Львов)

"Севастополь" (Севастополь) - "Таврия" (Симферополь)

Ориентировочная дата проведения четвертьфиналов - 17 апреля 2013 года.

А теперь перейдём к делам чемпионата Украины.

"Черноморец" принимал донецкий "Металлург", соперника, так уж повелось, неудобного для себя. Хотя, может быть, ссылка на неудобство оппонента - только удел слабых? Сентябрьская кубковая победа в Одессе с одной стороны вдохновляла и вселяла уверенность в успешном результате, но с другой - порождала сомнения в том, что удастся победить "Металлург" во второй раз чуть ли не подряд. И всё же, учитывая нынешнее хорошее состояние одесской команды, надежд было больше. Кто же знал, что снова удастся забить два гола кряду! "Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже (Балашов, 46), Бакай (Диденко, 86), Бурдужан (Бобко, 21).

Команды весело начали, но ближе к успеху в первые четверть часа были гости, причем дважды. Сначала, разыграв стенку, "Металлург" прорвал защитные порядки "Черноморца", но Безотосный не дал забить после выхода один на один. А затем гости не стали бить по воротам опасный штрафной, зато разыграли заготовленную на тренировках простую, но эффективную комбинацию, однако попасть в ворота метров с двенадцати не удалось.

На 21-й минуте, сразу же после того, как вынужден был покинуть поле получивший травму Бурдужан (вскоре эта участь постигнет и Джа Джедже), "Черноморец" забил. Политыло отлично подал штрафной в направлении ворот. Движение мяча продлил головой Де Матос, а потом, как выяснилось, активное движение ногой сделал и футболист "Металлурга", на счет которого и был записан гол. Но главное, что "Черноморец" повёл в счете.

Пока команда и стадион праздновали успех, у кромки поля зарождался второй гол. Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук темпераментно объяснял Джа Джедже, что тому нужно делать в ближайшее время. Как выяснилось через три минуты, речь шла о том, чтобы забить сопернику второй мяч. На правом фланге Де Матос, получив возможность немного поразмышлять, сделал выверенную подачу в штрафную, куда на свободное место ворвался Джа Джедже и головой перевёл мяч в ворота - 2:0.

В этом матче тренеры, вернее, один тренер, донецкий, Юрий Максимов втолковывал и игроку чужой команды, в данном случае Балашову, как тому следует играть в футбол. Но, очевидно, объяснял невразумительно, потому что Виталий не забил ни в одни ворота, ни в другие. Зато фактически голевую передачу сделал. На 74-й минуте его пас Бакаю привел к выходу один на один. Голкипер нарушил правила, и Сантана, как вошло это у него в добрую привычку, забил пенальти.

Молодец, что забил. Но именно сейчас, когда мяч оказался в воротах, нужно сказать, что не нужно так бить: мяч был послан на средней высоте не то что по центру, а даже чуть в сторону полёта вратаря. Бережнее надо относиться к 11-метровым, везти будет не всегда.

Второй тайм проходил с территориальным перевесом "Металлурга", которому противостояла мобильная оборона, всегда готовая к контрвыпадам. Запоминающийся эпизод был на 64-й минуте, когда кинжальный удар Мораеса метров с шести ногой парировал Безотосный.

Очень достойная победа "Черноморца" - 3:0. Это третий подряд успех нашей команды, не пропускающей в свои ворота уже 294 минуты.

Центральным в 14-м туре стал поединок "Днепра" с "Металлистом".

Днепропетровцы уверенно победили - 2:0. В этом матче были предъявлены рекордные для сезона 14 предупреждений и один футболист был удалён.

С таким же счетом "Шахтёр" выиграл у запорожского "Металлурга", а "Динамо" - у "Таврии". Победа киевлян, одержанная в канун 60-летия Олега Блохина (5 ноября) должна помочь наставнику команды поскорее вернуться в строй после болезни. Конечно, здесь очень пригодился бы и выигрыш у "Порту", но пришлось довольствоваться ничьей. Крепкого здоровья особенно хочется пожелать Олегу Владимировичу в его юбилей.

Большинство остальных матчей тоже выиграли хозяева: "Ворскла" - "Арсенал" - 1:0, "Волынь" - "Говерла" - 2:1, "Карпаты" разгромили "Кривбасс" - 6:0. И лишь одна ничья в туре: "Заря" - Ильичёвец" - 2:2.

16. "Металлург" Запорожье 14 0 2 12 4-35 2

Кем это, ярким метеором ворвался "Черноморец" в число претендентов на Лигу Европы? Можно и так сказать. Решая (и уже практически решив) задачу невылета из премьер-лиги, наша команда занялась совсем другими стратегическими проблемами. И они гораздо интересней, чем бултыхание в низинах турнирной таблицы.

11 ноября в Киеве "Черноморец" играет с прямым конкурентом, "Арсеналом". Если с донецким "Металлургом" сначала была кубковая победа, а затем - в чемпионате, то сейчас с арсенальцами нужно изменить порядок действий: сначала выиграть матч чемпионата, а уже весной - кубковый.

***

Тут говорят, что у нас всё плохо. А чего же вы не поражаетесь дубовости европейского правосудия, в данном случае спортивного? Речь снова идет о пресловутом, сыгранном бог знает когда, матче "Металлиста" с "Карпатами".

В начале ноября пошла серия сообщений, да еще со ссылкой на официальных лиц, о том, что вердикт Международного спортивного суда в Лозанне будет вынесен в субботу (они там по субботам работают или всё-таки футбол смотрят?) 3 ноября.

Потом появились новые сообщения: решение (или обнародование его?) появится до 15 декабря нынешнего, 2012 года. Таким образом, это посмешище, эта грандиозная и до конца не понятная украинско-европейская афера продолжается на потеху уж не знаю кому.

Но, подождите, о каком таком решении Лозаннского суда идёт речь? Ведь нам еще зимой 2012-го ясно объяснили, что решение уже принято, однако по каким-то причинам будет обнародовано после чемпионата Европы. Можно было догадываться, что так вот странно и неуклюже кто-то пытался не портить имидж одной из хозяек европейского чемпионата. И вот уже чемпионат давно прошёл, а решение всё никак не обнародуют. А теперь оказывается, что никакого решения вовсе не существует! Создается впечатление, что трое спортивных судей (плюс околосудейский аппарат), получая хорошую поденную зарплату за "исследование" этого многолетнего дела, заинтересованы в том, чтобы еще несколько лет заниматься им. Отсюда и сообщения о якобы беспрецедентно большом объеме этого дела. Чушь, конечно.

Но украинские футбольные инстанции решение давно приняли. И там сказано, что с "Карпат" и "Металлиста" будут сняты по девять турнирных очков в чемпионате. Очень высока вероятность того, что решение будет подтверждено. И возникнет вопрос: когда снимать эти очки? В разгар нынешнего чемпионата или перед началом следующего? Конкуренты, естественно, захотят, чтобы санкции были в нынешнем чемпионате. "Карпаты" были бы не против. Если уж снимать очки, то в нынешнем чемпионате, но только при условии, что удастся оторваться от предпоследнего места на десять очков.

На что согласился бы "Металлист", и вовсе непонятно. Хотя, учитывая его амбиции на Лигу чемпионов, ему выгодней было бы всё же пожертвовать нынешним чемпионатом, но не Лигой Европы, за которую при снятии девяти очков еще придется побороться, зато не начинать следующий чемпионат с очковым "запасом" в минус девять.

Думается, что Лозаннский спортивный суд решение о том, в каком чемпионате снимать очки, оставит на откуп футбольным властям Украины. А уж за этим(и) дело не станет.