Номер 1 (1048), 14.01.2011

ВОЛЕЙБОЛ

ВАЖНАЯ ПОБЕДА НА ЕВРОАРЕНЕ

Южненский "Химик" в рамках 1/16 финала Кубка Вызова ЕКВ на выезде встречался с единоличным лидером голландской Суперлиги - ВК "Веерт" из одноименного города и, к сожалению, уступил.

6 января 2011 года. Веерт

ВК "ВЕЕРТ" Нидерланды - ВК "ХИМИК" Южный, Украина - 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)

Зацепиться хотя бы за одну партию гостьям, за плечами у которых только два еврокубковых матча с далеко не самым сильным соперником - белорусским "Коммунальником", - не удалось. Зато они порадовали свежестью, желанием, напором, у южненок проходили интересные комбинации, они, хоть и ошибались, все равно выглядели очень достойно даже на фоне еврокубкового бойца, только-только вылетевшего из плей-офф Кубка ЕКВ (аналог футбольной Лиги чемпионов). В первой партии "Химик" мог одержать победу, но на финише ему не хватило везения и его явно отвлекал фактор чужой площадки - ранее выезжать так далеко от дома приходилось единицам. Как бы там ни было - 23:25.

Во втором сете ситуация повторилась: "химички" дали бой "веерткам", но вновь уступили с боями - 22:25.

Ну и в третьей партии все закончилось: хозяйки почувствовали уверенность, гостьи были чуточку слабее, что и подтвердил счет - 20:25. В итоге - поражение 0:3.

Перед вторым, решающим матчем Евгений Николаев, главный тренер ФСК "Химик", говорил: Противник, как мы убедились, достаточно серьезный, но называть его непроходимым я бы не стал, потому что даже в игре на выезде мы выглядели очень неплохо. Я думаю, что нам не хватило опыта участия в официальных европейских соревнованиях, потому что во всех партиях были моменты, когда мы догоняли и выходили вперед, но в решающие моменты подводила психология, и не получилось удержать преимущество ни в одной из партий... Мы надеемся, что единовременное усиление в лице Татьяны Козловой из Одессы поможет нашей команде пройти соперников и выйти в следующий этап соревнований... Хотелось бы игрой в домашних стенах доказать, что мы действительно можем побеждать европейские команды. Все предпосылки для этого есть".

Для прохождения в 1/8 финала подопечным Евгения Николаева необходимо было побеждать соперника с любым счетом, чтобы добиться права сыграть в "золотом сете".

11 января 2011 года. Южный. ФСК "Олимп"

"ХИМИК" Южный, Украина - ВК "ВЕЕРТ" Нидерланды - 3:2 (25:22, 22:25, 25:13, 20:25, 15:11), "золотой сет": 15:10

Южненская команда с первого сета задала тон игры, уверенно ведя матч и навязывая свою игру соперницам. Но выигранный первый сет несколько расслабил команду, и во второй партии, допустив несколько ошибок в концовке, отдали победу соперницам. В третьем сете команда продемонстрировала умение концентрироваться и добиваться цели - счет этого эпизода говорит сам за себя - 25:13. При счете 3:4 Юлия Герасимова помогла команде добыть несколько очков подряд и вывела свою команду вперед - 7:4. Затем прекрасный отрезок был сыгран на подаче Дарьи Озбек - счет увеличился с 14:9 до 17:10, и команда уверенно довела сет до победного завершения, забив решающий мяч в площадку соперниц от блока Герасимовой и Озбек. Казалось бы, до победы в матче оставалось совсем немного, но голландки не собирались сдаваться и в следующей партии продемонстрировали характер и мастерство. Ко второму техническому перерыву гости уверенно вышли вперед (11:16), и сумели не только сохранить это преимущество до конца партии, но и вернуть себе шанс на победу - счет по партиям стал 2:2. "Химику" предстояло в борьбе за выход в 1/8 финала выиграть напряженнейшую пятую партию, а вслед за ней и "золотой сет", и с этой задачей наша команда справилась! Очень надежно и результативно сыграла Татьяна Козлова, в финале игры Наталья Захарчук принесла важные мячи, а точку в этом противостоянии поставила Дарья Озбек, забив решающий мяч с блестящей скидки.

Восторженный зал ФСК "Олимп" стоя аплодировал команде "Химик", подарившей болельщикам массу положительных эмоций от игры и столь важной победы, которая позволяет южненским волейболисткам продолжать еврокубковый сезон на следующем этапе соревнований.