Номер 15 (862), 27.04.2007

УВЕРЕННО КУЕМ ПОБЕДЫ

После того, как одесские баскетболисты не попали в плей- офф, на капитанский мостик команды заступил новый главный тренер - многоопытный Юрий Селихов. Задача на финише сезона - выиграть все оставшиеся матчи, проверить потенциал каждого игрока и опробовать кое-что на будущее. Пока БК "Одесса" с задачей справляется, выиграв все три матча.

Особенно принципиальной была последняя встреча в Одессе с некогда грозным киевским "Будивельником". Именно он в концовке регулярного чемпионата преградил нашим путь в группу сильнейших. Да и сейчас эти два коллектива ведут борьбу за лидерство среди неудачников. ,

Борьба действительно была упорнейшая. В первой четверти удача улыбнулась киевлянам: они вели 13:8, а выиграли этот отрезок со счетом 18:17.

Тренер одесситов экспериментировал с составом. В стартовой пятерке вышли Олег Юшкин, Станислав Балашов, Александр Рыбалко, Геннадий Кузнецов и молодой Евгений Ткаченко. Этот квинтет провел почти без замен половину встречи, сдержав натиск гостей и уверенно действуя в обороне. Только на 23-й минуте на площадке появился один из лидеров одесситов Нерюс Варнелис. Безусловно, он заметно помог партнерам.

В третьей четверти одесситы переломили ход матча в свою пользу благодаря точным броскам Юшкина, Варнелиса и Балашова. В тот момент счет стал 63:51. Упорнейшая жесткая борьба в концовке встречи изобиловала обоюдными фолами. По два игрока каждой команды досрочно завершили игру из-за перебора фолов, еще по двое остановились у последней черты.

Удивительной была заключительная минута матча. Она длилась едва ли не пять минут. Соперники то и дело нарушали правила и пробивали штрафные. Но киевлянам и в таком варианте успех не светил. Они проиграли.

Известно, что с игры соперники забили примерно одинаково. А вот штрафных наши забили вдвое больше, что и предрешило судьбу поединка.

Одесситы были более изобретательны в атаке, и соперник раз за разом останавливал наших с нарушением правил. Так на Кузнецове киевляне сфолили 7 раз, на Юшкине - 6, на Ткаченко - 5.

Наставник одесситов Юрий Селихов в целом результатом остался доволен. После матча он сказал:

- Я требую от игроков полной самоотдачи. При прочих равных условиях на площадку выходят те, кто лучше умеет защищаться. Впрочем, у многих этот элемент на среднем уровне. Хотя сегодня ребята отыграли в защите хорошо. Мы также организовали больше полутора десятка быстрых отрывов. Надо бы довести этот показатель до 25 за игру. Нам не хватает быстрого защитника, владеющего острым пасом. То, что много времени провел в игре Ткаченко - это своего рода аванс молодому парню, который обладает отличными физическими данными. Он хорош в подборе под щитами, может забить сверху, у него есть перспектива.

Что касается легионеров, то это красиво для зрителей, но проблематично для роста местных баскетболистов. Посмотрите, в БК "Киев" и "Азовмаше" постоянно в игре по 5-7 иностранцев. Кстати, в этом плане наш сегодняшний соперник, "Будивельник", придерживается противоположных принципов, работая в основном с украинскими спортсменами.

Мы сейчас даем шанс всем, кто есть в команде, показать свои лучшие качества. Думаю, к концу года зрители увидят совсем другой по уровню мотивации и мастерства коллектив. Конечно, мы намерены в следующем чемпионате бороться за медали...

Технические результаты матча, а также короткий отчет о встрече во Львове читайте ниже.

Ближайшие матчи одесситов состоятся 28 апреля в гостях против "Пульсара", 5 мая в Харькове и 8 в Одессе против львовян.