Номер 34 (830), 01.09.2006

ТАКОЙ ФУТБОЛ НАМ НУЖЕН!

День Независимости депутаты областного и городского советов отметили азартным сражением на футбольном поле.

— Когда-либо прежде подобные матчи проводились? – спросил я у Сергея Гриневецкого, когда тот разминался перед выходом на поле.

— Нет! – ответил экс-губернатор, нынешний лидер депутатской фракции, но в данный момент просто игрок в желтой майке под номером 27. – В прежние годы мы нередко играли с командой областного УВД, я вот пять лет назад в таком матче ахилл повредил, с тех пор на поле не выходил, так что сегодня, считайте, дебют после долгого перерыва.

Да, соскучился Сергей Рафаилович по мячу! С каким азартом шел он в атаку и пару раз создавал острые моменты у ворот соперников. Особенно опасны были его угловые. Впрочем, команда областного совета, ведомая своим председателем Николаем Скориком, в первом тайме владела безоговорочным преимуществом. И счет был под стать: на три гола И. Мурашкина, В. Манько и А. Каштанова соперники ответили всего одним прицельным ударом В. Сушкова.

— Тяжело! – признался один из игроков горсовета. – Поле длинное...

Играли на базе "Черноморца", так что поле было стандартное, просто у "желтых" (облсовет) было больше азарта, чем у "синих" (горсовет). Плюс еще два фактора. В воротах "желтых" стоял не кто иной, как Виктор Гришко, которого в прежние времена и знаменитым форвардам непросто было "пробить", а еще в команде выделялся могучей статью и неукротимой энергий народный депутат Украины Леонид Климов. Последний фактор, по всей видимости, имел решающее значение, поскольку, когда после перерыва Климов перешел (по взаимной договоренности) в команду "синих", городские депутаты будто обрели второе дыхание. Они, правда, сперва пропустили гол после удара А. Продаевича, но зато "под занавес" мяч дважды побывал в "желтых" воротах: гол забил Ю. Шумахер, а затем в суматохе М. Амбарников срезал мяч в свои ворота.

4 : 3 в пользу команды облсовета, но "синие" никак не ощущали себя побежденными.

— Такие матчи – прекрасный способ пропаганды здорового образа жизни, – сказал капитан "синих", он же секретарь горсовета Александр Прокопенко.

Еще больше был доволен инициатор встречи – председатель областного совета Николай Скорик. По его словам, такие матчи станут традицией. Уже хотят играть работники прокуратуры. Есть намерение пригласить в Одессу футбольную команду Верховной Рады – за это дело готов взяться Л. Климов, который, кстати, был признан лучшим игроком матча.

— Когда такая встреча состоится, вы тоже будете играть поочередно за обе команды? – спросили мы у народного депутата.

— Если попаду в команду Верховной Рады, то да! – ответил он.

Но прежде всего, по всей видимости, придется сыграть матч-реванш: А. Прокопенко был настроен решительно. И способ победы "синие" уже изобрели: под любым предлогом отправить Виктора Гришко в командировку...