Номер 03 (1492), 30.01.2020

На последних секундах...

24.01.20. УСК "Одесса"

БК "Одесса" — БК "Киев-Баскет" — 74:70 (14:12, 20:20, 22:24, 18:14)

БК "Одесса": Артамонов (2), Мэсси (12 + 4 подбора + 4 передачи), Фризен (10 + 8 подборов), Новиков (5), Браун (4 + 5 подборов + 3 блок-шота) — старт; Щепкин (19), Винн (5 + 6 подборов), Вадим Прокопенко (7), Носков (10 + 5 подборов).

БК "Киев-Баскет": Классен (2), Близнюк (9 + 7 подборов + 3 перехвата), Пустозвонов (11), Хилл (4 + 8 подборов), Коренюк (5) — старт; Кондраков (5), Крутоус (2), Павлов (9), Петров (11 + 4 передачи + 3 блок-шота).

Обеспечившие себе участие в плей-офф Кубка Европы киевляне подходили к встрече с одесситами с серий из шести побед кряду во всех турнирах, но хозяев паркета это не испугало. Весь матч команды вели равную борьбу, о чем свидетельствует то, что после третьей четверти счет был равный, а в течение всего поединка разрыв ни разу не составлял больше пяти очков.

В заключительной 10-минутке "Одесса" вела большую часть времени, но за 52 секунды до конца встречи счет стал равным — 68:68. Ключевой момент встречи — энд-ван от Брюса Мэсси. Марек Классен сократил отставание до одного очка, затем у Мэсси залетел один штрафной из двух — 72:70 за 29 секунд до конца. Вячеслав Петров попытался продавить Алексея Щепкина, но не смог, потерял мяч и позволил сопернику пойти в отрыв и завершить его, как оказалось, победным данком.

* * *

24.01.20. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" — БК "Черкасские Мавпы" — 69:74 (13:13, 19:21, 15:18, 22:22)

БК "Химик": Салливан — 14 очков, 5 подборов, 3 передачи, перехват; Марченко — 13 очков, 2 подбора; Ковалев — 12 очков, 4 подбора, 3 блок-шота; Козак — 9 очков, подбор, передача; Войналович — 5 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Вильямс — 4 очка, 7 передач, подбор, перехват; Зотов — 3 передачи, 2 перехвата.

БК "Черкасские Мавпы": Хаджифейзович — 20 очков, 3 подбора; Райт — 20 очков, 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата; Беликов — 12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; Ткаченко — 9 очков, 4 подбора; Эйрингтон — 8 очков, 3 подбора, 7 передач, 3 перехвата; по 2 очка Конев и Сергеев.

Главной проблемой для коллектива Виталия Степановского стал тандем бигмэнов гостей в лице Сеада Хаджифейзовича и Диона Райта, которые оба набрали по 20 очков — больше половины командных.

* * *

26.01.20. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" — БК "Киев-Баскет" — 83:88 (16:23, 24:18, 24:19, 29:28)

БК "Химик": Салливан — 21 очко, 11 подборов, передача, перехват; Вильямс — 20 очков, 2 подбора, 2 передачи, перехват; Марченко — 14 очков, передача, перехват; Марченко — 14 очков, передача, перехват; Югба — 13 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват; Войналович — 5 очков, 2 подбора, 4 передачи, перехват; Ковалев — 5 очков, 3 подбор, передача, перехват; Зотов — 3 очка, 4 подбора, 4 передачи; Рахимшаиков — 2 очка; Козак — подбор, передача.

БК "Киев-Баскет": Близнюк — 17 очков, 4 подбора, передача; Коренюк — 12 очков, 5 подборов, 2 передач; Петров — 12 очков, 8 подборов, передача; Хилл — 11 очков, 3 подбора, передача, перехват, блок-шот; Крутоус — 11 очков, 4 подбора, передача; Павлов— 11 очков, 4 подбора, 4 потери; Пустозвонов — 5 очков, 2 подбора, передача; Кондраков — 1 очко.

* * *

26.01.20. УСК "Одесса"

БК "Одесса" — БК "Черкасские Мавпы" — 65:69 (12:24, 20:13, 17:18, 16:14)

БК "Одесса": Мэсси (28), Щепкин (8), Фризен (5 + 4 потери), Новиков (6 + 4 подбора), Браун (2 + 10 подборов) — старт; Винн (10 + 9 подборов), Ткачук, Вадим Прокопенко (0 + 3 подбора), Носков (6).

БК "Черкасские Мавпы": Эйрингтон (1 + 4 подбора + 5 передач), Попов (5), Беликов (6 + 4 подбора + 3 перехвата), Райт (25 + 7 подборов), Скапинцев (4) — старт; Кольченко (3), Ткаченко (2), Хаджифейзович (18 + 4 подбора), Конев (5).

Под конец третьей четверти "Одесса" впервые ненадолго сравняла счет после броска Терри Винна. Но трехочковый Диона Райта с восьми с половиной метров расставил все вновь на свои места, и к концовке матча "Мавпы" подошли в статусе лидера.

На последних минутах шанс одесситам подарил Эйрингтон, не реализовав 2 штрафных, а затем не забил с прохода, и "Одесса" получила полную атаку при счете 65:67. Игру на себя взял Мэсси, но в этот раз удача оказалась не на его стороне. Как итог — фол на Дионе Райте, который решил исход поединка, реализовав оба штрафных.