Номер 45 (1339), 25.11.2016

НЕМКИ БИТЫ

19 ноября в УСК "Одесса" состоялся матч оборочного раунда чемпионата Европы-2017: женская сборная Украины принимала сборную Германии.

К матчу с Германией наши землячки подходили в ранге единоличного лидера группы D, имея в своем активе четыре победы в четырех поединках. На счету сборной Германии была лишь одна виктория в тех же четырех поединках.

Согласно регламенту турнира, в финальную часть чемпионата Европы проходят девять победителей групп и шесть лучших команд, занявших вторые места. Отметим, что матч против Германии стал дебютным для натурализованной американки Д`Андры Мосс, которую внесли в заявку непосредственно перед игрой в Одессе. Также в составе сборной Украины выступала единственная одесситка - Олеся Малашенко, которая является выпускницей СДЮСШОР им. Бориса Литвака.

В дебюте первой четверти немкам удался рывок 7:0, после чего хозяйкам удалось справиться со стартовым волнением, постепенно перехватить инициативу, а в концовке благодаря точному трехочковому в исполнении Алины Ягуповой минимально повести в счете - 19:18.

Во втором периоде украинки продемонстрировали слаженную игру как в защите, так и в атаке и просто смяли своих соперниц - 24:9 в четверти и 43:27 в пользу сборной Украины перед большим перерывом.

В третьей десятиминутке немки попытались переломить ход встречи, но украинки справились с натиском гостий и увеличили счет до неприличных двадцати очков - 18:14 в четверти и 61:41 в матче.

В заключительном игровом отрезке сборная Украины спокойно довела встречу до победного конца, увеличив преимущество в счете еще на четыре очка - 24:20. В итоге - блестящая победа сборной Украины, которая позволила ей досрочно выйти в финальную часть чемпионата Европы на глазах у переполненных трибун УСК "Одесса".

Самыми результативными в составе нашей команды стали одесситка Олеся Малашенко, оформившая дабл-дабл (19 очков и 10 подборов), а также Алина Ягупова (19), Екатерина Дорогобузова (15 очков) и набравшая 12 пунктов Татьяна Удоденко.

Владимир ЮРАШ.

pobeda.od.ua

23 ноября "желто-синие" провели последний матч отбора - гостевой поединок против сборной Сербии (действующего чемпиона Европы): Сербия - Украина - 82:88 (20:27, 19:22, 26:20, 17:19). Этот матч стал итогом квалификации к чемпионату Европы, которую украинки завершили на первом месте в своей группе, выиграв все шесть матчей!