Номер 34 (1328), 09.09.2016

Мировой отбор: сплошное 1:1

В первом отборочном матче чемпионата мира 2018 года сборная Украины на своём поле сыграла вничью 1:1 с командой Исландии. Такими же были результаты и двух других игр в нашей группе: Финляндия - Косово, Хорватия - Турция.

Наша сборная проводила свой поединок в Киеве на НСК "Олимпийский" при пустых трибунах в связи с санкциями ФИФА. Чтобы снивелировать этот фактор, как сообщает Федерация футбола Украины, за пределами стадиона была организована фан-зона, откуда сборную поддерживали криками и песнями, а на трибунах был развёрнут самый большой в мире флаг Украины размером 60 х 40 метров.

На посту главного тренера дебютировал Андрей Шевченко. Его интересной тактической находкой стало выдвижение на место центрфорварда Коваленко, а чуть ниже его играл Зинченко. Но на 5-й минуте исландцам удалось забить. Через несколько минут, к счастью, исландцы не забили во второй раз.

На 41-й минуте вратарь гостей отбил дальний удар Ракицкого, зато удачно на добивании сыграл Ярмоленко - 1:1.

Сборная Украины на 85-й минуте могла вырвать победу, однако Коноплянка (теперь игрок немецкого "Шальке", а не испанской "Севильи") попал в штангу с внешней стороны.

Главный тренер нашей сборной остался доволен показанной игрой и отдачей футболистов, что касается результата, то, конечно, хотелось бы выиграть.

Одесская "Жемчужина"
побеждает лидера

В матче 7-го тура чемпионата Украины среди команд 2-й лиги одесская "Жемчужина" на выезде выиграла у клуба "Рух" (г. Винники Львовской области) со счётом 1:0.

Соперником одесситов был лидер, до этого выигравший все шесть поединков первенства. На 24-й минуте "Жемчужина" забила мяч, как выяснилось победный: Паламар реализовал пенальти.

После удаления на 63-й минуте гости остались в меньшинстве, атаки соперника стали ещё опасней. Но по ходу всего матча уверенно действовал вратарь Ширяев, которому помогала вся команда. Выручила и перекладина на последних минутах.

Важную победу одержал и другой одесский клуб "Реал Фарма" - над гостями из николаевского "Судостроителя" со счётом 2:1. Первый мяч забил на 52-й минуте Злепко, ответный был на 78-й, а победным стал удар Машнина на 87-й минуте.

"Заря" (с. Балканы Саратского района Одесской области) в Ивано-Франковске проиграла "Тепловику" - 1:3.

Все три наши клуба набрали по 10 очков и делят 5-9-е места, отставая от лидеров на 8-9 очков.

Луганская "Заря"
вернула Лигу Европы
на стадион у моря

Достигнута договорённость о том, что луганская "Заря" все три домашних матча Лиги Европы проведёт в Одессе.

Итак, 15 сентября украинская команда сыграет с турецким "Фенербахче" (Стамбул), 3 ноября - с голландским "Фейеноордом" (Роттердам) и 8 декабря - с английским "Манчестер Юнайтед"(!).

"Черноморец" выиграл международный матч

На своей базе "Черноморец" провёл контрольный матч с молдавской "Дачией", с которой встречался в Лиге Европы

Одесситы выиграли со счётом 3:1. Голы забили Ковалец (23), Матеус (77), Сильвио (87), пропустили мы на 73-й с пенальти.

Ряды нашей команды пополнились двумя игроками. Это 25-летний нигерийский полузащитник Иса Шериф. В 17 лет он стал чемпионом мира и обладателем Кубка африканских наций в этой возрастной категории. В 2012-2015 годах выступал за донецкий "Олимпик" (82 матча, 14 голов).

20-летний вратарь Даниил Каневцев является воспитанником харьковского "Металлиста", играл за сборную Украины среди 17-летних.

Евгений Мурашов на правах аренды до конца сезона будет выступать за грузинский клуб "Гурия" (Ланчхути). Но во время зимнего перерыва "Черноморец" может вернуть его.

В матче 7-го тура чемпионата Украины "Черноморец" после трёх побед кряду 11 сентября в 17 часов сыграет в Одессе с "Александрией".

9 сентября в центральном матче тура донецкий "Шахтёр" примет киевское "Динамо". Поединок состоится в Харькове, где поддержка зрителей распределится примерно поровну. Играть во Львове, где практически все болельщики поддерживают динамовцев, "Шахтёр" резонно не захотел.