БК "Днепр-Азот" - БК "ОДЕССА" - 65:61
(20:13, 20:22, 14:14, 11:12)

БК "Днепр-Азот": Горбенко - 18 очков + 7 подборов, Карим - 15 очков + 7 подборов, Фрейзер - 13 очков + 9 подборов, Дюкс - 9 очков + 9 подборов + 4 передачи.

БК "ОДЕССА": Швец - 15 очков + 5 подборов, Бьюкенон - 12 очков + 6 подборов + 3 передачи, С. Балашов - 8 очков + 5 подборов + 3 блок-шота.

Выезд в Днепродзержинск в гости к одному из аутсайдеров Суперлиги не обещал стать простым испытанием для "Одессы". Наша команда сейчас находится в достаточно непредсказуемой форме, чередуя успешные выступления с не очень удачными. У днепродзержинцев ситуация похожая.

Поэтому особую важность приобретал фактор своей площадки. А она у "Азота", надо сказать, весьма специфическая - больше напоминает тренировочный зал. В общем-то хозяева и не скрывают, что играют не на баскетбольной арене - а во Дворце тенниса. Ну да, в принципе, это на результат особо повлиять не должно было - на первом плане все равно была игра.

И ее начали лучше хозяева. На порядок лучше, надо сказать. У "Одессы" совершенно не шла игра в атаке. С огромным трудом давался нашей команде каждый бросок. Единственные два очка в дебюте забил Швец. А вот днепродзержинцы откровенно куражились. Карим и компания хорошо разбрасывали мяч по периметру, выводя партнеров на свободный бросок, либо открывая зоны для прохода.

А уже в дебюте второго периода хозяева и вовсе сбились на игру откровенно сумбурную. Но гостям это и было нужно. Все тот же Швец вначале сократил отрыв, забив сверху. Затем Вашингтон в столкновении с Фрейзером заработал право на два штрафных. И уже Чигринов вынужден был брать тайм-аут. В целом, "акулам" удалось полностью выровнять игру. А отыгрыш у соперника 16 очков форы давал нашей команде еще и психологическое преимущество. А когда "Одесса" на волне и "поймала" дальний бросок, любому сопернику приходится несладко. Но у "Днепр-Азота" все же оставались козыри. Одним из них была достаточная глубина состава. Сделав несколько замен, хозяева смогли вернуть себе преимущество в 7 очков. В этих пределах разница и колебалась до большого перерыва. За две минуты до конца половины одесситы, правда, невероятными усилиями все же сократили свое отставание до одного балла - 36:35. Но потом ряд простых ошибок отдельных исполнителей свел этот рывок на нет. И двумя точными средними бросками "Азот" установил счет первого тайма на отметке 40:35.

Третью четверть обе команды начали, скажем так, странно. Смущало даже не столько количество ошибок, сколько их качество. Профессиональные баскетболисты, которые этим видом спорта зарабатывают себе на жизнь, не должны позволять себе промахи, подобные тем, которые увидели зрители в Днепродзержинске. К счастью, первыми за ум взялись именно одесситы - Швец забил трехочковый. Да и вообще Артем был одним из тех, к кому нельзя было предъявлять никаких претензий за этот матч. Одесситы даже были близки к тому, чтобы впервые в матче выйти вперед. Но никак не могли найти управы на Карима - Ламарр без стеснения бросал через руки и попадал. Тем не менее далеко от себя "акулы" хозяев не отпускали.

Но одесситы не думали сдаваться. Матч обещал получиться таким же драматичным, как и битва в первом круге. Тогда, напомним, лишь промах Карима отделил команды от овертайма. Уже на первых минутах заключительной четверти Балашов и ДеГроут сократили отставание своей команды до одного пункта.

Вместо того, чтобы уходить в отрыв, гости вновь пропустили команду Чигринова вперед. За две минуты до конца счет был 61:59 в пользу хозяев. Атака в этот момент была у "Днепр-Азота". Но вместо одного броска "белые" получили право сразу на... четыре. Так как одесситы несколько раз проиграли свой подбор.

Хозяевам оставалось лишь технично довести матч до победы. Однако они ошиблись сразу же при вбрасывании мяча - перехват Вашингтона, быстрая атака и трехочковый бросок Швеца... но мимо. Однако и это еще не все. Вышедший затем на линию штрафных Сирсиньш промахивается дважды! Еще один шанс для "Одессы". Вновь быстрая атака, вновь быстрый бросок и... опять с тем же исходом. Карим тратит заветные секунды, чтобы выцарапать подбор, после чего звучит финальная сирена. 65:61.

Таким образом, в поединке с одним из аутсайдеров "Одесса" потеряла очки, дав соперникам по борьбе за кубковую восьмерку ощутимую фору. Да и вообще, назвать этот результат запланированным никак нельзя. Просто нужно рациональнее подходить к собственным шансам.