Номер 10 (955), 20.03.2009

ОТРАБОТАЛИ ПО МАКСИМУМУ

На прошлой неделе в спорткомплексе "Краян" прошли две завершающие встречи регулярного чемпионата УБЛ на собственной арене одесского клуба. Несмотря на значительные кадровые проблемы, наши баскетболисты порадовали зрителей и добились максимального результата. Итогом стали 16 побед в 18 домашних встречах.

Победили победителей

Первый в этой серии соперник БК "Одессы" - досрочный победитель регулярного первенства "Кривбассбаскет-Люкс" - отнюдь не собирался отбывать номер. При том, что турнирной мотивации у гостей уже не было, их, как обычно, подхлестывали амбиции. Они приехали в Одессу боевым составом и отыграли с жаждой победы до последних секунд встречи.

Однако старт был у одесситов получше. После того, как Полторацкий, Буцкий и Коулмен трижды точно бросили из-за дуги, "Одесса" повела 13:7. Но гости предприняли контрспурт и к концу четверти были впереди - 17:20.

Во второй четверти на площадке появился едва оправившийся после болезни Хилл. При поддержке Юшкина, Полторацкого и Буцкого капитан сумел переломить ход матча и к большому перерыву обеспечить хозяевам преимущество в 6 очков - 44:38.

Надо наметить, что игра изобиловала ошибками с обеих сторон. Был брак в передачах, бросках, в неверно принятых решениях. При этом проходила упорная борьба, где исход предрешен не был. Уже в третьей четверти криворожские баскетболисты решительно взялись отыгрываться. И за полторы минуты до конца этого отрезка сумели выйти вперед 60:62. Хорош был Павлович, интересно выглядели Шапошников, Кондратовец, Хавел, Кораблев, Фон.

В завершение четверти произошел неприятный для одесситов эпизод: Пакаманис шел в проход под кольцо, и находясь в прыжке, столкнулся с Хавелом, забив при этом мяч. Судьи усмотрели... фол в нападении. Но не это оказалось главным. Пакаманис получил травму и вынужден был уйти с площадки.

Наши доигрывали матч фактически ввосьмером. Когда за 4 минуты до конца встречи пятый фол получил Хилл, у одесситов почти не осталось вариантов для замены. Счет на тот момент был 66:73 в пользу соперников.

Совсем мало надежды осталось на победу. Но хозяева не сложили оружия. Юшкин, Полторацкий, Буцкий, эффектно забивший сверху Швец и заработавший "трешку" Коулмен сократили разрыв до 76:77. Оставалась последняя минута.

За тридцать секунд до сирены Юшкин забивает "трешку" и одесситы выходят вперед 79:77. Через десять секунд дальним броском ответил Хавел - 79:80. В последней атаке Коулмен взял решающий бросок на себя и попал! 81:80. У гостей было четыре (!) секунды на атаку, они успели вывести своего форварда под кольцо хозяев, но сирена прозвучала раньше, чем последовал бросок...

На послематчевой пресс-конференции опытный наставник криворожцев Звездан Митрович принимал поздравления с победой в регулярном первенстве, но в свою очередь отдал должное одесситам:

- "Одесса" победила заслуженно, хотя в целом игра была не лучшего качества. Мы привезли основной состав и хотели выиграть, но немножко не хватило везения. По поводу дальнейших игр скажу, что нелогично после 36 туров борьбу начинать как бы заново при большой вероятности случайных результатов на фоне травм и усталости. Но мы будем играть, каким бы ни был регламент.

Класс есть класс

Совсем недавно одесситы играли с днепродзержинским "ДнепрАзотом" в полуфинале Кубке УБЛ. Тогда наши баскетболисты разгромили соперника в пух и прах. На сей раз у нас не было травмированных недавно Подоляна и Пакаманиса. Явно не заладилась игра у Кальниченко, не пошли броски у Швеца и Коулмена. Результативно игравший в нескольких предыдущих матчах Полторацкий в тот день набрал лишь одно очко.

Но и при этом одесситы уверенно вели игру. В первой четверти солировал Хилл, набравший 11 очков. После большого перерыва он был заметен меньше. Зато солировали Гилевич и особенно Буцкий, игравший на кураже. Особенно нервировал наш разыгрывающий оборону гостей своими резкими проходами под кольцо. Достаточно сказать, что Артем забил 9 из 10 мячей с проходов, заставил соперников сфолить на себе 10 раз! В результате хладнокровно реализовал 7 штрафных бросков.

Активен под щитом "Азота" был Гилевич, раз за разом получавший неплохие передачи от Коулмена и Буцкого. В итоге Артем Буцкий (28), Иван Гилевич (21) и Отис Хилл (15) забили на троих 64 очка, а вся команда соперников - 66.

В концовке практически выигранного матча тренеры одесситов дали поиграть совсем юным Аникиенко и Браславскому, и последний за три секунды до сирены забил последнее очко со штрафного.

Замечу, что игра смотрелась. Одесситы разыграли несколько молниеносных комбинаций с оригинальными передачами и эффектными завершениями. Единственное, что в тот день не получалось у соперников - дальние броски. В первой половине матча гости бросили из-за дуги 15 раз, одесситы - 11. Попал лишь однажды... Гилевич. Да и после перерыва статистика почти не изменилась. Оба клуба в сумме забили 8 "трешек" из 49 (16 процентов) - фантастически низкий для мастеров результат. Впрочем, общим класс заметно обескровленного одесского клуба позволил хозяевам выиграть без сверхусилий.

"Одессе" предстоят еще матчи в Ивано-Франковске и Львове, после чего развернется собственно борьба за медали чемпионата.

Комментарий тренера одесситов Виталия Лебединцева касался не столько матча, сколько более общих соображений об отечественном баскетболе:

- Мне очень приятно, что в сегодняшнем матче, несмотря на все наши проблемы с составом, чувствовалось превосходство в классе. Это очень важно. Конечно, сегодня были моменты, которые не могли радовать ни меня, ни болельщиков. Но результата мы при этом добились. И если сравнивать матчи с "Кривбассбаскетом" (в котором мы, кстати, также выложились не меньше, чем наши соперники) и этот, то сегодня игра "Одессы" была более содержательной. И в ней было немало ярких моментов.

Несколько слов о наших травмированных и отсутствовавших игроках. Алексей Щепкин должен был ненадолго уехать для решения личных вопросов. Мы пошли ему навстречу. Можно надеяться, что к ближайшим матчам уже вернется Подолян. Хотя форсировать его восстановление мы, конечно, не будем. У Пакаманиса было подозрение на перелом. Но пока ничего конкретного сказать не могу - он будет проходить дополнительные обследования. Воллес сейчас проходит курс реабилитации. Если все будет хорошо, то мы сможем рассчитывать на него в апреле.

Но, конечно, ту кадровую ситуацию в которую мы попали, приятной никак не назовешь. Нам будет непросто в ближайших матчах в Ивано-Франковске и Львове. А если мы попадем в плей-офф с таким составом, то как играть серию до трех побед - а это пять матчей за десять дней с переездами - я даже не могу предположить. Но пока мы боремся и стараемся побеждать. В регулярном чемпионате мы одержали в 18 домашних матчах 16 побед! Думается, неплохой результат. И как мне кажется, мы уже завоевали любовь болельщиков. Если в последних сезонах больше внимания из баскетбольных клубов нашей области привлекал южненский "Химик", то теперь мы уже явно в Одессе не находимся на втором месте!

Честно говоря, последние матчи натолкнули меня на мысль о том, что появление УБЛ стало очень своевременным шагом в украинском баскетболе. Когда наша лига задумывалась - а я имел к этому непосредственное отношение - мне казалось, что все будет совершенно не так. Но вышло довольно неплохо. Получили возможность развиваться украинские игроки и тренеры. Появились новые команды. Развивается инфраструктура клубов. И от этого явно выиграет и сборная страны. Ведь раньше молодые украинские игроки не получали шанса. И тренер сборной был практически обречен - в его распоряжении было очень ограниченное число игроков. Теперь же получают постоянную практику спортсмены в возрасте 20- 22-х лет. А еще через пару лет придут 17-18 летние ребята. И это уже даст возможность выбора. Да, сразу все не делается. Но прогресс очевиден. Хочется верить, что очевиден он и у нас - в "Одессе". Есть хорошая игра, интересные баскетболисты. Пришли победы! Теперь нужно подумать над тем, чтобы рос и развивался наш дом - ведь вместительности нашего зала уже скоро, надеюсь, не будет хватать для всех желающих.

81:80 (17:20, 27:18, 16:29, 21:13)

"Одесса": Хилл (16 минут - 13 очков), Коулмэн (25-10), Кальниченко (18-0), Пакаманис (25-8), Швец (14- 2), Гилевич (22-6), Полторацкий (21-16), Буцкий (28-12), Юшкин (32-14).

"Кривбассбаскет": Шапошников (16-8), Глебов (27- 6), Кондратовец (19-9), Хавел (33-14), Кораблев (29-12), Павлович (30-21), Коротков (8-0), Виноградов (10-0), Землич (9-2), Раймер (9-3), Фон (11-5).

БК "Одесса" - БК "ДнепрАзот" -
79:66 (22:12, 20:14, 19:20, 18:20)

"Одесса": Хилл (23 минуты - 15 очков), Коулмэн (40-6), Кальниченко (9-0), Швец (18-2), Аникиенко (3-0), Гилевич (24-21), Браславский (4-1), Полторацкий (12-1), Буцкий (40-28), Юшкин (28-5).

"ДнепрАзот": Габранс (40-6), Зозуля (11-2), Ален (34-6), Алферов (5-4), Луценко (12-2), Дикий (13-5), Чередниченко (12-10), Сокур (12-5), Янисиус (17-16), Алексеенко (12-4), Эйхельбергер (32-6).