Номер 38 (834), 29.09.2006

ОДЕССЫ КОСНУЛАСЬ ТЕНЬ КУБКА ДЭВИСА

В Одессе состоялся теннисный матч за право остаться в первой группе евро-азиатской зоны Кубка Дэвиса. Сборная Украины уступила команде Великобритании со счетом 2:3 и оставила вышеупомянутое право за англичанами.

Кубок Дэвиса – это мужской неофициальный командный чемпионат мира (у женщин есть свой – Кубок федераций), который разыгрывается каждый год. Регламент каждого матча такой: в пятницу играются две одиночные встречи, в субботу – парная, в воскресенье – две одиночных, то есть – всего пять поединков. Каждый из них максимально состоит из пяти сетов, из них нужно выиграть три, чтобы победить в конкретном единоборстве. Точно так же и для победы в командном матче нужно победить трижды.

Очень важной была первая же игра между лидером нашей сборной Сергеем Стаховским, который, впрочем, весьма далек от передовых позиций, и ветераном мирового тенниса Грегом Руседским, славящимся мощнейшей подачей, которая сейчас осталась едва ли не единственным его оружием. Матч выдался очень упорным: в первом сете Стаховский неожиданно легко победил – 6:1, во втором уступил – 3:6, третий снова выиграл – 7:5 и мог завершать дело в четвертом сете, будучи близким к счету 4:0. Но Руседский сумел переломить характер игры и завершил четвертый сет в свою пользу – 6:4. И решающий пятый сет англичанин выиграл – 9:7.

Можно сказать, что первый матч и определил результат всего командного противостояния. Во втором матче на корт вышли малоопытный Александр Долгополов и уверенно ворвавшийся в двадцатку сильнейших мирового тенниса Энди Мюррей. Преимущество англичанина было бесспорно – 6:3, 6:4, 6:2.

В субботу наша пара Терещук – Стаховский сумела обыграть оппонентов Мюррея – Дельгадо, завершив все три сета с одинаковым счетом 6:3.

Но возрождение интриги оказалось, увы, призрачным: Мюррей "вынес" Стаховского – 6:3, 6:2, 7:5, и победитель командного матча уже определился. Поэтому последний поединок Бубка – Бейкер проходил по укороченному регламенту и завершился победой украинца – 6:3, 7:5.