Номер 41 (1335), 28.10.2016

"ОНИ СТОЯЛИ МОЛЧА В РЯД,
ИХ БЫЛО ВОСЕМЬ"

Такой шанс имел "Черноморец" твёрдо закрепиться в шестёрке. Победа увеличивала отрыв от "Ворсклы", идущей седьмой, до девяти очков.

Теперь же, учитывая предстоящие матчи с "Шахтёром" и "Зарёй", наши перспективы не столь блестящи, хотя по-прежнему, говоря шахматным языком, мы стоИм гораздо лучше.

"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 1:2

23 октября. Чемпионат Украины. 12-й тур. Одесса. Стадион "Черноморец". 4012 зрителей. 7 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары), ассистенты: Андрей Литвин и Максим Чос (оба Киев).

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Коркишко, Андриевский (Ковалец (90+1), Хобленко (Барилко, 78), Смирнов, Филимонов (капитан), Кабаев (Третьяков, 73), Мартыненко, Люлька, Данченко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Петько, Мусолитин.

Тренер: Александр Бабич.

"Ворскла": Непогодов, Сининин, Пердута, Кобахидзе (Сапай, 90+3), Турсунов, Бартулович, Чеснаков (капитан), Коломоец (Загорулько, 82), Голодюк, Кравченко (Скляр, 56), Ребенок.

Запасные: Шуст, Хлебас, Пилявский, Заричнюк.

Тренер: Василий Скачко.

Голы: Коркишко (48) - Коломоец (54, 79).

Предупреждены: Хобленко(6), Смирнов (41), Андриевский (78) - Бартулович (40), Голодюк (81, Непогодов (90+1).

Серия "Ворсклы" из четырёх поражений то ли требовала для законченности пятого, то ли должна была прерваться в самом неудобном для "Черноморца" месте.

Первый тайм так ничего не объяснил, команды старались - не более того. Зато после перерыва игра стала по-настоящему яркой. Дмитрий Коркишко в своей бесстрашной манере прорвался сквозь нескольких соперников и точно пробил низом в угол.

Через несколько минут не предвещавшая опасности атака "Ворсклы" (а точнее, владение мячом), завершилась голом. Лёгкий наброс к линии штрафной должен был прервать одесский футболист, но его опередил партнёр, головой продливший движение мяча. Тут его подхватил полтавчанин Юрий Коломиец. Он сбоку вошёл во вратарскую, надежно укрыв мяч корпусом от опекуна, и забил в ближний угол. Часто говорят, что за ближний угол отвечает вратарь. А за дальний - кто, зритель из пятнадцатого ряда? Мастерски сыграл нападающий, что тут говорить.

Зато второй гол в ворота "Черноморца" - это классика. На страницах "Порто-франко" не раз описывалась странная методика защиты нашей команды при угловых. Сейчас "Черноморец" сумел довести этот элемент игры до полного абсурда и заслуженно поплатился.

"Ворскла" получила право на угловой с правого фланга атаки. Двое пошли его разыгрывать. К ним присоединился одессит. Ещё один игрок "Черноморца" обосновался в окрестностях штрафной в группе полтавчан. Остальные восемь одесситов и вратарь находились в своей штрафной. Никого из футболистов "Ворсклы" в штрафной не было. И набегать они не собирались.

Тем временем восемь игроков "Черноморца" расставлялись по точкам в штрафной площадке согласно заранее намеченному плану. Ни соперники, ни мяч их при этом абсолютно не интересовали. Четверо устроились внутри вратарской, вдоль её линии. Трое - чуть впереди, один - у боковой линии штрафной площадки. Все были готовы отразить нападение невидимого врага. Один из одесситов показал куда-то рукой, но никто не обращал на него внимания. Кто-то куда-то брёл, выполняя тренерскую установку. А игра между тем продолжалась.

"Ворскла" у флажка разыграла угловой. Последовала длинная навесная диагональная передача назад под удар с лёта. Тут в пустынную от своих штрафную на шаг вступил полтавчанин Коломиец. Он стал приноравливать корпус к подлёту мяча, который ожидался с минуты на минуту. Одесский футболист выбежал на перехват головой, но явно промахивался. Другой одессит сгоряча решил помешать сопернику принять мяч, однако вовремя одумался и, перейдя на трусцу, наблюдал с коллегами - профессиональными футболистами, как забивается гол. А удар действительно получился на загляденье. Мяч попал в основание штанги и отлетел в ворота.

Остаётся добавить, что главный тренер команды, находясь у бровки, вполне смог бы скорректировать действия своих игроков - и при четырёх тысячах зрителей был бы услышан - но, очевидно, претензий никаких не было, и такой роботизированный футбол Алексанра Бабича устраивает. Тренеру видней.

Другие результаты: "Карпаты" - "Сталь" - 0:1, "Волынь" - "Днепр" - 3:0, "Александрия" - "Динамо" - 1:1, "Олимпик" - "Заря" - 0:2, "Зирка" - "Шахтёр" - 0:3.

Вступило в силу решение Дисциплинарного комитета ФИФА о снятии с "Днепра шести очков. И теперь днепровская команда с четырьмя очками перебралась на предпоследнее место.

12. "Карпаты" 12 1 4 7 11-17 1

29 октября в 17 часов "Черноморец" во Львове сыграет с донецким "Шахтёром".

* * *

26 октября состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины:

"Полтава" - "Карпаты" - 2:1, "Верес" - "Ворскла" - 0:1, "Десна" - "Днепр" - 0:0 (по пен. 6:7), "Ильичёвец" - "Сталь" - 1:1 (по пен. 4:2), "Нефтяник-Укрнафта" - "Волынь" -2:1, "Николаев" - "Оболонь-Бровар" - 0:0 (по пен. 5:4), "Шахтёр" - "Александрия" - 2:1. "Динамо" и "Заря" в Киеве завершили основное время вничью 2:2, а в дополнительное киевляне забили три мяча и победили 5:2.