Номер 36 (1231), 19.09.2014

КАК НЕ ПРОИГРАТЬ "ШАХТЕРУ"?

"Черноморец" - "Шахтер" (Донецк) - 0:2 (0:1)

13 сентября. Чемпионат Украины. 6-й тур. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 25182 зрителя. 23 градуса.

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область), ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон).

"Черноморец": Паст, Зубейко, Сиваков, Тейку, Кутас, Ковальчук, Гай (капитан), Бобко (Назаренко, 80), Аржанов, Фомин (Яворский, 90+1), Балашов (Опанасенко, 53).

Запасные: Мартыщук, Мартыненко, Данченко, Слинкин.

Тренер: Роман Григорчук.

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна (капитан), Кривцов, Ордец, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Илсиньо, 61), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 77), Дуглас Коста, Луис Адриано (Гладкий, 67).

Запасные: Пятов, Кучер, Дентиньо, Марлос.

Тренер: Мирча Луческу.

Голы: Фернардо (27), Гладкий (90+1).

Предупреждены: Зубейко (65), Гай (82).

После перерыва, связанного с матчами сборных, возобновился чемпионат Украины. В гости в Одессу приехал чемпион и лидер первенства. Перед "Шахтером" стояла задача не только победить, но и в оптимальном виде подойти к матчу Лиги чемпионов в Бильбао против "Атлетика". И вновь "Черноморец" оказался для донецких футболистов удачным спарринг-партнером, хотя наша команда и приложила максимум усилий для достижения положительного результата. И все равно - неудача. Хоть не играй с этим "Шахтером".

На разминке перед матчем получил травму пальца вратарь одесситов Дмитрий Безотосный, которого в стартовом составе заменил Евгений Паст, сыгравший вполне надежно.

Наконец-то появились на поле Иван Бобко, долго залечивавший травму, и Павел Кутас. Не имели права играть по условиям аренды Гречишкин и Шиндер, хотя Мирча Луческу вроде бы был не против того, чтобы те играли. Но Роман Григорчук принципиально против, чтобы футболисты играли против своего клуба, и эта позиция правильная, есть в такой игре что-то неспортивное, противоестественное, хотя мы уже много лет видели, как против "Шахтера" играют десятки арендованных у него футболистов.

"Шахтер" по обыкновению завладел инициативой, "Черноморец" вроде бы должен был искать голевого счастья в контратаках. Наша команда отбивалась достаточно успешно, но на 27-й минуте пропустила: прострел с правого фланга, Адриано бьет в упор, Паст парирует, но Фернардо добивает.

Пропустив, "Черноморец" стал действовать активней. Но почему это нельзя делать при нулевом счете? И вот уже после удара Сивакова мяч выносят из ворот. Потом Ковальчук пробил головой с угла вратарской после подачи углового, но немного не попал.

В середине второго тайма Опанасенко с Гаем организовали опасный момент у донецких ворот, но гости большую часть времени владели инициативой и имели неплохие моменты.

Финального штурма у "Черноморца" не получилось: Сиваков в нарушение всех неписаных норм и традиций действий защитника решил на углу собственной штрафной проверить свое умение в обыгрыше один в один. Тейшейра оказался сноровистей, забрал мяч, подал, и Гладкий в полете забил головой. "Шахтер" заслуженно победил.

Тем не менее Роман Григорчук отметил уверенную игру команды в защите, в частности, по ходу матча. А вот с атакой дело обстоит куда хуже. Нельзя ограничивать себя контратакующей игрой, "надо угрожать, забивать голы и вообще играть". У такой команды, как "Шахтер", нужно учиться, как добывать результат.

Мирча Луческу отметил у соперника хорошую организацию игры, физическую форму, позволившую на протяжении всего матча прессинговать.

6-й тур чемпионата выдался весьма результативным. Настоящая голевая феерия была в Харькове, где "Металлист" был разбит "Днепром" - 2:5. Сложные чувства испытывал Мирон Маркевич, впервые сыгрывший против своей бывшей команды в городе, где проработал девять лет.

Донецкий "Олимпик" выиграл у земляков из "Металлурга" со счетом 3:2. Успехи этой команды очень радуют. Она уже вышла на четвертое место, и это при том, что по ходу первенства была разгромлена "Черноморцем" и "Шахтером".

"Заря" спасла игру с "Динамо" - 2:2. С таким же счетом сыграли "Ильичевец" с "Говерлой". Уверенной победы - 3:0 добилась "Волынь" над запорожским "Металлургом". "Ворскла" выиграла у "Карпат" - 2:0.

14. "Ильичевец" Мариуполь 6 0 2 4 7-15 2

Понятно, что позиция крепкого середняка нашу команду не устраивает. 21 сентября "Черноморец" сыграет в Ужгороде очень непростой матч с "Говерлой". Пожелаем ему успеха.