Номер 35 (1230), 12.09.2014

Чемпионат Европы: "скромное" начало

Стартовал отборочный цикл чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборной Украины в группе С в соперники достались команды Белоруссии, Испании, Люксембурга, Македонии и Словакии.

Первый матч наша команда провела в Киеве и проиграла Словакии со счетом 0:1.

Украинскую сборную перед этим поединком почему-то записали в фавориты встречи. Особых оснований для этого не было, несколько словацких футболистов играют в хороших европейских клубах, а сама сборная весьма крепка, что уже доказывала раньше. К отрицательным моментам для украинской сборной следовало отнести отсутствие травмированных днепропетровцев Коноплянки и Ротаня, вносящих в игру изрядную долю романтизма. И все-таки при равных силах команд домашний поединок должен был дать хозяевам определенное преимущество.

Травмирован был и Анатолий Тимощук, но говорить в данном случае о потере командной силы не приходится при всем уважении к заслугам игрока. Тем более, что его вполне успешно заменил полузащитник одесского "Черноморца" Кирилл Ковальчук, отыгравший полтора тайма.

Словаки играли гораздо острее, создав несколько опасных моментов. Один из них в первом тайме закончился выходом на наши ворота и голом в них.

Украинские футболисты больше внимания уделяли давлению на судью, когда раз за разом били штрафные в стенку, после чего, театрально вздымая руки к небу, требовали 11-метровых, которых и в помине не было. Настоящие шансы у нас появились в последнюю четверть часа. После удара голкипера Пятова в компенсированное время мяч даже пересек линию словацких ворот. Но называть это незасчитанным голом, конечно же, нельзя. Арбитр просвистел гораздо раньше удара Андрея, выполненного на добивании в полуприседе. Нарушение было совершенно бесспорным. Когда подавался угловой, подключившийся к штурму Пятов и не думал бороться за верховой мяч. Он откровенно заранее нацелился в своего коллегу и успешно врезался в него. Тут даже речь не идет о том, находился ли словацкий голкипер в своей вратарской площадке, где пользуется особой охраной (а он, кстати, находился), настолько откровенно и однозначно всё было.

Поражение неприятно еще и тем, что теперь его груз будет ощущаться весь отборочный цикл. Но турнирное положение, конечно же, еще можно выправить и даже досрочно обеспечить себе выход в финальную часть турнира.

А выйти туда теперь гораздо легче. Впервые в финальной части будут играть 24 команды вместо шестнадцати. Это позволило пропускать туда по две команды из одиннадцати групп. Плюс французы как организаторы первенства, а также лучшая сборная из занявших третьи места.

Испания выиграла у Македонии со счетом 5:1. Благоприятный для Украины результат приключился в игре Люксембург - Белоруссия - 1:1

Настоящей сенсацией стал результат игры Португалия - Албания, которую хозяева без своего лидера Криштиану Роналду умудрились проиграть 0:1.

Отборочный цикл только набирает ход, и нас еще ждет много интересного и приятного. В том числе, и победы сборной Украины.