Номер 11 (1157), 22.03.2013

ДАРИО НА КОЛЕНЯХ.
НО ТОЛЬКО ПЕРЕД НАТАЛЬЕЙ

"Шахтёр" (Донецк) - "Черноморец" - 3:0

"Черноморец" всего лишь оказал какое-то сопротивление фавориту. Полноправной игры, на которую мы надеялись, не получилось. Главный тренер одесситов Роман Григорчук признал, что его футболисты не смогли в должной мере проявить свое техническое мастерство, показать игру в атаке, что в первую очередь связано с психологическими проблемами, которые преодолеть не удалось.

Да, спортивная психология полна тайн. Казалось бы, у "Черноморца" перед этой игрой были отличные результаты, хорошая игра и комфортнейшая турнирная ситуация. Но подспудный страх перед фаворитом засел в подсознании так глубоко, что выковырять его оттуда не удалось, как ни бодрись.

Составы команд:

"Черноморец": Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Кутас, Бобко, К. Ковальчук (Старгородский, 64), де Матос, Джа Джедже, Риера (Шацких, 46), Бурдужан (Диденко, 82).

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Рац (Соболь, 69), Гречишкин, Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон, Эдуардо (Тейшейра, 62), Адриано (Майкон, 76).

Голы: Фернандиньо (42), Мхитарян (59), Адриано (73).

И все-таки того чудовищного давления, на которое способен "Шахтёр", в матче не было. "Черноморец" умело играл на перехватах, создав плотный заслон в своей штрафной площадке и ее окрестностях. Хуже было с контрвыпадами, хотя и они формально как-то обозначались. Такое течение игры надоело капитану "Шахтера", и он решил, что пора назначать пенальти. На 24-й минуте, входя справа в штрафную площадку, Срна притормозил, чтобы ощутить прикосновение соперника к своей спине, и, дождавшись желанного мгновения, рухнул на траву. Рефери и лайнсмен на театральное действо не отреагировали, а взбешенный Дарио через пару секунд оказался у боковой линии, где и врезался ногами в игрока "Черноморца". Здесь, стоя на коленях перед лайнсменом Натальей Рачинской, футболист "Шахтера", в ожидании предупреждения, успел в мягкой форме разъяснить ей, почему нужно было поднимать флаг в предыдущем эпизоде.

Устоять до перерыва "Черноморец", к сожалению, не сумел. Мгновенная комбинация с откидкой мяча Фернандиньо завершилась его точным ударом. Спору нет, гол был хорош, но сделай одесский футболист шаг вперед, а не наблюдай в трансе за происходящим, глядишь, гола и не было бы.

Замечательную комбинацию провел "Шахтер", забивая второй гол. Завершилась она передачей Срны справа чуть назад за 11- метровую отметку, откуда Мхитарян отправил мяч в ворота. Совсем недавно мы видели эту успешную комбинацию в другом матче "Шахтера". Да, умеют подопечные Мирчи Луческу штамповать шедевры.

Когда забивался третий гол, в ход пошел рикошет, и спасти ворота было невозможно.

Отметим дебют в одесской команде Максима Шацких. У "Черноморца" во втором тайме был прекрасный момент, когда Джа Джедже слева вошел в штрафную и забросил мяч за голову Пятова. Но удар пришелся в штангу.

Другие результаты 21-го тура: "Металлург" З. - "Карпаты" - 1:1, "Заря" - "Волынь" - 3:1, "Таврия" - "Металлург" Д. - 4:3, "Ильичевец" - "Арсенал" - 2:1.

С одинаковым счетом 1:0 "Динамо" выиграло у "Ворсклы", а "Металлист" - у "Говерлы". Отличную игру и результаты показывает весной "Кривбасс". Проигрывая в гостях "Днепру", он после перерыва ответил двумя мячами и победил - 2:1.

16. "Металлург" Запорожье 21 0 4 17 6-49 4

Сейчас в чемпионатах всех стран объявлен перерыв, играют сборные. Украинская команда тоже проведет два отборочных матча чемпионата мира. 22 марта наша сборная в Варшаве играет с Польшей, а 26-го в Одессе - с Молдавией. В Одессу сборная Украины прилетит из Варшавы утром 23 марта и будет жить и тренироваться на базе "Черноморца" в Совиньоне. Даже ничья в гостевом матче оставляет нам лишь теоретические шансы на попадание в Бразилию. Две победы позволят заявить, что всё стало на свои места и идем по бразильскому графику.

***

Ситуация со скандальным переносом матча следующего тура "Черноморец" - "Динамо" завершилась. Игра перенесена на один день, с субботы на воскресенье, и состоится в Одессе 31 марта в 15 часов.

Хотя между 26-м и 30-м есть три свободных дня, то есть нормальный обычный межигровой цикл, динамовцы, у которых множество игроков будут выступать за сборные, посчитали, что этого им будет мало, а их соперники по борьбе за второе место из "Днепра" и "Металлиста", играющие в воскресенье, получат дополнительное преимущество. Не поставив в известность одесский клуб, "Динамо" обратилось к руководству Премьер-лиги с просьбой о переносе. Там отказали. После чего, разобидевшись, динамовцы пошли выше - в Федерацию футбола Украины. Правда, на этот раз уже заручившись согласием "Черноморца". Как явствует из слов генерального директора "Черноморца" Сергея Керницкого на клубном сайте, первой реакцией был категорический отказ. Но затем, поразмыслив, решили согласиться, дабы избежать потом каких-то ненужных разговоров. Да и интересы сборной Украины должны стоять на первом месте.

Историей с переносом киевское "Динамо" и его тренерский штаб проявили свою слабость, страх за результат игры в Одессе. Но сумеет ли "Черноморец" сполна воспользоваться своим психологическим преимуществом? Мастерства для победы должно хватить.