Номер 48 (944), 19.12.2008

ДОМА ВЫИГРАЛИ ВСЕ!

Я пишу эти заметки накануне двух последних игровых дней уходящего года. Эти игры БК "Одесса" проведет в Кривом Роге и Днепродзержинске. А вот на домашней арене одесситы завершили год матчами против львовской "Политехники" и ивано-франковской "Говерлы". После двух этих побед "Одесса" подтвердила статус одного из лидеров УБЛ и добилась 100- процентного результата в 11 домашних играх. Считаю, после неудачных предыдущих сезонов уже одним этим болельщики могут быть довольны.

СКАНДАЛ НАЗРЕВАЛ

Тем, кто следил за матчем между одесситами и львовянами в спорткомплексе "Краян" или по телевидению, можно не рассказывать о бурной концовке встречи. Накал страстей достиг апогея в четвертой четверти, когда хозяева площадки позволили гостям впервые в матче сравнять счет (72:72), а потом после серии необязательных ошибок дали им уйти на 5 очков вперед. И это при том, что наши баскетболисты, в целом, уверенно вели игру, наращивали преимущество и к середине третьей четверти довели его до +13. Но удачно заигравшие в те минуту запасные "Политехники" Река, Кузьмин и Пустогвар сумели переломить ход встречи и заметно сократить разрыв.

Начиналось все очень мощным стартом одесситов, точной и уверенной игрой Лава (10 очков в первой четверти), Хилла, Коуфилда и Юшкина. Во второй четверти добавили остроты Воллас и Подолян, вновь как в лучшие годы действовал Юшкин.

Правда, уже в эти минуты возникло опасение за то, какими силами "Одесса" будет завершать поединок. Судьи дали несколько сомнительных фолов лидерам хозяев Отису Хиллу и Джастину Лаву. К примеру, по ходу встречи Лав, техничный и неконфликтный игрок, получил дважды фолы в нападении, когда защитники гостей блокировали его проходы к кольцу, Джастин не спорил. Только пожимал плечами. Пожимали плечами и мы. И не только в этих эпизодах. В итоге, за шесть с половиной минут до конца четвертой четверти лидера команды Лава усадили на скамью запасных, в начале овертайма выбыл и Хилл.

Секунды в баскетболе очень ценны. Все в той же злополучной концовке четвертой четверти матча с львовянами наши разыгрывающие умудрились дважды сделать элементарные ошибки. Всего-то за полминуты. Защитник Коуфилд получал право пробить штрафные сначала за 9 секунд до свистка, потом - за полсекунды! В первом случае он забил один мяч из двух, во втором умудрился просрочить время первого броска, а второй смазал. Так команды пришли к овертайму.

Замечу, что и гости ошибались частенько. Начало матча высокие игроки "Политехники" напрочь проиграли своим одесским визави. Опытный центровой гостей Ярослав Зубрицкий то и дело с повышенной нервозностью реагировал на свистки и замечания арбитров. Пару раз он даже пытался выяснять с рефери отношения. Не совсем ясно, почему эти попытки поговорить не были пресечены сразу. Такое судейское добродушие навело ветерана баскетбола на мысль, что судью можно и руками потрогать. Что Зубрицкий во гневе и сделал на последней минуте основного времени. Будь это на футбольном поле, перед дебоширом тут же появилась красная карточка и он покинул бы поле. Право удалить игрока из зала имеют и баскетбольные арбитры. Но правом своим не пользуются. Отсюда, наверное, у некоторых игроков и возникает ощущение, что можно на судью поорать, правилам его поучить, а то и за грудки схватить.

Удивительно, но Зубрицкий не получил даже технического штрафного и спокойно завершил игру всего с двумя фолами.

К странностям судейства я бы отнес и невнятную трактовку таких элементов баскетбола, как пробежка или нахождение в зоне соперника больше 3 секунд. Те же львовяне неоднократно начинали движение, а потом ударяли мяч об пол. Главный возмутитель спокойствия в матче Зубрицкий и его партнер Гуртовой неоднократно подолгу топтались в зоне под щитом одесситов в ожидании паса или отскока мяча. Свистки арбитров молчали.

Мы не беремся детально анализировать действия арбитров и их квалификацию. Но, мне кажется, зачастую своими невразумительными решениями судьи сами делают обстановку на площадке взрывоопасной. Особенно в матчах равных соперников.

Когда начался овертайм, болельщики изо всех сил поддерживали своих баскетболистов, оставшихся без тандема лидеров. У гостей разошелся Гуртовой. Но одесская пятерка Воллас, Юшкин, Подолян, Коуфилд и Томас отыграла эту дополнительную пятиминутку на "пятерку". Счет матча - 102:95.

Наставник львовян Валентин Воронин, кроме критики судейства, о самом матче сказал приблизительно следующее:

- Мы начали плохо. Потом нашли свою игру. При -13 доверил своим опытным резервным игрокам, и они переломили игру. Команда боролась, но в последние секунды люди потеряли голову, наделали ошибок. В регулярном чемпионате постараемся оказаться повыше. Планируем усилиться накануне плей-офф. От серьезных задач не отказываемся.

Тренер одесситов Виталий Лебединцев прокомментировал события так:

- По таким матчам с равными соперниками видно, что у нас есть проблема с разыгрывающими. У нас короткая скамейка запасных и они неравноценны. Не хватает игровой дисциплины. Дома мы занимаемся наработкой тактических вариантов, а в игре многое происходит не по плану, а на уровне интуиции. Отсюда и масса странных решений, ошибок, срывов комбинаций. Сегодня беру тех игроков, которые есть. Но к плей-офф нужно добавить. Усиливаются все конкуренты. Даже те, кто на старте выглядел совсем невнятно...

СНОВА СОТНЯ

В число команд, о которых трудно было сказать что-то определенное, в начале турнира входила ивано-франковская "Говерла". Одесситы принимали ее в самом первом туре. И это была практически другая команда. За неделю до второго визита в Одессу "Говерла" дома попила крови у наших баскетболистов, доведя дело до овертайма. Ждали, что и в гостях ивано- франковцы поборются за победу.

Но одесситы так лихо взялись за дело, что гостям некогда было оглянуться. Уже в первой четверти "Одесса" практически нокаутировала соперника счетом 35:11.

Заменивший травмированного Подоляна Юшкин отличился тремя точными бросками, из которых два были из-за дуги. По 6 очков на старте набрали Хилл, Лав и Воллас, а Коуфилд умудрился даже забить сверху. У гостей только Тейт Деккер сражался от и до, но его усилий было мало.

Хозяева продолжили натиск и во второй четверти, давая при этом передохнуть лидерам. На этом отрезке отличился двумя дальними попаданиями и 10 очками в сумме давно не игравший Швец. В третьей четверти разошелся Воллас, в своем фирменном полетном стиле добивавший раз за разом мяч в кольцо "Говерлы". Перед заключительной 10-минуткой одесситы выигрывали со счетом 86:58.

Сомнений в итоговой крупной победе одесситов уже не возникло. Тренеры могли попытаться доиграть основным составом и набрать, скажем, рекордные 120 очков. Но Виталий Лебединцев решил иначе: дал поиграть молодежи. За старшего на площадке остался Юшкин, а рядом с ним - Сабутский и Кальниченко, Томас и Швец, новичок клуба Кривцов и самый юный и в то же время самый высокий наш игрок Костя Аникиенко. Ребята ошибались. Они проиграли четверть, но наверняка получили тот ценный опыт, которого не даст никакая тренировка. Итог матча - 103:81. Снова сотня!

"Одесса" одержала в новом турнире все 11 побед на своем поле под руководством одного из немногих отечественных тренером лиги Виталия Лебединцева. Не секрет, что засилье легионеров у нас не только среди игроков, но и в тренерском цехе. При всей неоднозначности фигуры Лебединцева ясно, что он - профессионал и энтузиаст баскетбола. Сегодня мы имеем вполне конкурентоспособную команду, которая собственных болельщиков готова радовать всегда.

Аркадий РЫБАК.

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
хорошо сыгравшие в матче против "Говерлы"
Артем Швец и Харвис Коуфилд.

Приводим технические результаты
двух последних одесских матчей.

БК "Одесса" - "Политехника-Галичина" (Львов)-
102:95 (22:19, 21:16, 29:32, 15:20, 15:8).

"Одесса": Хилл (31 минута - 20 очков), Лав (29- 17), Коуфилд (20-8), Воллас (36-14), Кальниченко (10-3), Томас (17-9), Швец (11-2), Подолян (37-14), Юшкин (34-15).

"Политехника": Копривица (14-7), Кузьмин (24-11), Кузнецов (12-4), Алексеев (4-0), Агеев (12-3), Зубрицкий (31-10), Навицкас (30-8), Кудрявцев (35-14), Река (8-9), Пустогвар (25-14), Гуртовой (30-15).

БК "Одесса" - "Говерла" (Ивано-Франковск) -
103:61 (35:11, 21:25, 30:22, 17:23).

"Одесса": Хилл (14-12), Лав (32-20), Коуфилд (35- 19), Воллас (30-17), Кальниченко (4-0), Сабутский (10-4), Томас (8-2), Швец (34-16), Кривцов (2-0), Аникиенко (4-0), Подолян (5-0), Юшкин (21-13).

"Говерла": Кинлок (13-6), Деккер (26-24), Булах (16-4), Спиридонов (3-0), Лобанов (21-6), Спаркс (27-5), Шиманский (13-4), Лебедев (26-17), Билоус (5-0), Шостуха (13-7), Кучинский (23-8), Кяусис (14-1).