Номер 15 (658), 18.04.2003

ХОРОШИЕ ИГРОКИ КОСЫРИН И ФИГУ

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-"ТАВРИЯ" – 2:0

Уже отмечалось изданиями, вышедшими раньше нас, что гол Александра Косырина на 30-й минуте матча с симферопольской "Таврией" удивительно похож на мяч мадридца Луиша Фигу в ворота "Манчестер Юнайтед" несколькими днями раньше. Абсолютная правда, требующая, однако, важного уточнения.

Фигу закручивал мяч правой ногой с левого угла штрафной и у него была возможность выбрать вариант траектории, чтобы обогнуть вратаря, – расстояние позволяло. Косырин же бил из похожей позиции, но примерно с угла вратарской площадки: близость к воротам как раз затрудняла задачу, поскольку необходимого люфта не имелось, и, учитывая скопление футболистов, гораздо легче было ударить правее ворот, чем попасть в них. Но Косырин попал, показав уровень своего мастерства.

Состав "Черноморца": Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Бобович (Гилазев, 86), Катынсус, Кирлик (Данченко, 83), Балабанов, Косырин (Горкун, 89), Лисицкий.

Наблюдали за игрой свыше десяти тысяч зрителей. Очень красивый эпизод они увидели на 6-й минуте, когда Руденко, чтобы прервать прорыв "Таврии", выскочил далеко за пределы штрафной и в полете рыбкой головой отбил мяч. Отличался вратарь "Черноморца" еще несколько раз, правильно реагируя на плотные удары соперника.

Впрочем, и у "Черноморца" есть сейчас кому ударить по воротам. Со средней и дальней дистанций это делают Билозор и Кирлик, ближе к воротам начинаются владения Балабанова и Косырина. Именно Косырин на 80-й минуте мгновенно скинул мяч Балабанову в центр штрафной, и наш центрфорвард, не дав опомниться защите, отправил мяч в ворота – 2:0.

Третий раз подряд дома "Черноморец" побеждает с одинаковым счетом 2:0, сберегая нервы своих болельщиков на последних минутах и не давая усомниться в результате.

На пресс-конференции наставник "Таврии" Анатолий Заяев сказал, что игра ему понравилась, действиями своей команды (что редко бывает) он доволен. Исключение составляет первый гол, когда защитник совершил ошибку первоклассника и отдал мяч сопернику, вместо того чтобы выбить его (за что и был сразу заменен).

— Если бы не дисквалификация Смирнова и особенно Даницэ, а также отсутствие травмированного Гайдаша, вряд ли "Черноморец" смог бы вытянуть игру, – считает Анатолий Николаевич. – И состояние поля не давало моей команде играть. Но "Черноморец" победил заслуженно.

Главный тренер "Черноморца" Семен Альтман согласился с коллегой в оценке качества поля и, кроме того, отметил, что содержательной игры не получилось, была мужская борьба за достижение результата, и он рад, что удалось победить такую приличную команду, игра которой в матчах с "Арсеналом" и "Днепром" была тщательно изучена. По самоотдаче к игрокам никаких претензий, конечно, нет, а вот по взаимопониманию, так же, как по техническому исполнению, еще предстоит много работы.

Остальные результаты 20-го тура: ФК "Александрия"-"Динамо" – 0:2, "Днепр"-"Арсенал" – 0:0, "Оболонь"-"Волынь" – 1:1, "Ворскла"-"Кривбасс" – 2:1, "Карпаты"-"Металлист" – 2:0, "Ильичевец"-"Металлург" З. – 1:1 и наконец счет донецкого шоу "Металлург" Д.-"Шахтер" – 0:2 (в двенадцати поединках это двенадцатая кряду победа горняков в донбасской междоусобице).