Номер 30 (1470), 15.08.2019

На призы Леонида Буряка

Футбольный турнир на призы Леонида Буряка среди юношей 2006 года рождения и младше прошел на "Спартаке".

В соревнованиях, растянувшихся на два игровых дня, приняли участие четыре команды, представляющих детско-юношеские футбольные школы Одесской области: ФК "Одесса", ДЮФК "Атлетик" (Одесса), ДЮСШ № 11 "Черноморец" (Одесса) и ФК "Балканы" (Заря, Саратский район).

3 августа в первом полуфинале "Атлетик", ведя 2:0, в компенсированное ко второму тайму время дважды (!) пропустил от ДЮСШ № 11 (2:2), а в серии пенальти проиграл со счетом 1:3.

Во втором полуфинале "Балканы" с боями обыграли ФК "Одесса", забив и в первом тайме, и во втором, при этом пропустив лишь раз - перед перерывом, - 2:1.

5 августа состоялись финальные противостояния: на глазах легендарного одесского футболиста и тренера Леонида Буряка ДЮФК "Атлетик" со счетом 3:1 обыграл своих ровесников из ФК "Одесса" в матче за 3-е место, а в финале ДЮСШ № 11 безжалостно разгромила гостей из Зари - ФК "Балканы" (8:0).

Лучшим вратарем турнира организаторы признали Даниила Павлова (ДЮСШ № 11), лучшим защитником - Александра Мазуренко (ФК "Одесса"), лучшим полузащитником - Максима Владова (ФК "Балканы"), лучшим нападающим - Евгения Шевцова (ДЮФК "Атлетик"), лучшим игроком - Артема Лозовского (ДЮСШ № 11), а лучшим бомбардиром стал Дмитрий Димитриев (ДЮСШ № 11), в финальном поединке оформивший покер.

Что приятно, награждали юных футболистов ветераны одесского футбола - Александр Козакевич, Владимир Мусолитин, Валерий Поркуян, а также представители Одесской областной федерации футбола - Виталий Тищенко и Григорий Бибергал, ну и, конечно же, Леонид Буряк, которого будущие звезды украинского футбола еще долго не отпускали со стадиона, делая фотографии на память и прося автографы.

Добавим, что данный турнир был уже седьмым по счету. В следующем году планируется проведение восьмого.