Номер 38 (1431), 26.10.2018

ЕСЛИ ТЫ - ЛЮБИТЕЛЬ ФУТБОЛА

Игра в футбол, как известно, выполняет полезные социальные функции. Пребывание на свежем воздухе, соединённое с умеренными физическими нагрузками, улучшает здоровье.

Прекрасно и то, что молодые люди, вместо того, чтобы пойти на пиво, или чего похуже придумать, собираются, чтобы погонять мяч себе на радость. Помните, как самый хулиганистый у вас во дворе, подвернув брючину, пытался забить пенальти? Мяч улетал далеко в сторону, но это не беда: ведь виновник футбольного ЧП в это время мог грабить кого-то. А так он культурно проводит досуг.

В этом плане некоторым футболистам "Черноморца" откровенно повезло. И в футбол они играют на хороших стадиончиках, и по телевидению их показывают, а к тому же за полученное ими удовольствие еще деньги неплохие получают. Понятно, что, несмотря на формальный профессиональный статус, они остаются любителями футбола и всю неделю ждут выходных, чтобы снова ткнуть кожаного друга и рвануть вперёд по влажной траве.

"Олимпик" Донецк - "Черноморец" - 1:0 (0:0)

21 октября. Киев. 17.00. Стадион "Динамо" имени В. В. Лобановского. 800 зрителей. 10 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов), ассистенты: Тарас Клименко (Киев) и Андрей Еремеев (Николаев).

"Олимпик": Махновский, Зубейко, Снурницын, Кравченко (капитан), Ксенз, Гай, Политыло (Кравчук, 84), Балашов, Тейшейра (Кольцов, 46), Билоног (Е. Пасич, 63), Дегтярев.

Запасные: Крынский, Сондей, Цымбалюк, Г. Пасич.

Тренер: Вячеслав Шевчук.

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко, Трубочкин (Штогрин, 88), Смирнов (Карноза, 75), Бабенко, Мусолитин, Чорний, Татарков, Коваль.

Запасные: Безрук, Савченко, Норенков, Остапенко, Семенив.

Тренер: Ангел Червенков.

Гол: Дегтярев (70).

Предупреждены: Балашов (6), Ксенз (39), Снурницын (51), Кравчук (90+3) - Чорний (20), Трубочкин (49).

Даже для нейтрального зрителя этот поединок был достаточно интересным. Если же ты болеешь за одну из команд, то по ходу матча действительно скучать не пришлось. Шла живая игра со взаимными шансами, и, что особенно приятно, "Черноморец" был к успеху куда ближе соперника.

Мусолитин на 24-й минуте с очень выгодной позиции не попал по воротам. А через две минуты его прострел слева привёл к удару Бабенко с десяти метров, но вратарь парировал. Добавьте к этому пару дальних штрафных в створ ворот.

У "Олимпика" подобралась приличная "одесская" бригада (Зубейко, Политыло, Балашов), к которой теперь присоединился Гай. Самый красивый момент матча был на 50-й минуте, когда Литовченко эффектно вытащил из-под перекладины мяч, пробитый Политыло со штрафного. А на 70-й минуте отличился олимпиец Дегтярев, для которого "Черноморец" в нынешнем году стал любимой командой по забиванию голов. Не было никакой опасности. Мяч послан на половину поля одесситов. Его сопровождал черноморец Мищенко. Сзади бежал ещё один защитник и Дегтярев. Потом Дегтярев ускорился. Мищенко всё пытался приноровиться к мячу, а в момент, когда вратарь Литовченко стал выходить, совершил какой-то дёрг подъёмом ноги, пританцевав при этом. Перед носом вратаря мяч проскочил, и Дегтярев, обогнав двух одесситов, закатил мяч в ворота.

В первом интервью Ангел Червенков назвал ошибку опытного Мищенко необъяснимой. Через несколько минут оказалось, что Мищенко не расслышал команду вратаря.

И это - при пустом стадионе! Как в том стройотряде на разгрузке кирпичей: "Коля крикнул: "Лови!" Я не расслышал..."

Отыграться "Черноморец", к сожалению, не сумел и проиграл со счётом 0:1.

Остальные результаты.

"Шахтёр" - "Десна" - 1:0, "Ворскла" - "Динамо" - 0:1, "Мариуполь" - "Заря" - 3:2, "Львов" - "Арсенал-Киев" - 1:0, "Александрия" - "Карпаты" - 2:1.

12. "Арсенал-Киев" Киев 12 2 1 9 7-21 7

Даже шесть поражений кряду не мешают "Черноморцу" надеяться на благополучный исход нынешнего чемпионата. 28 октября в 14 часов наша команда в Одессе сыграет с прямым конкурентом - львовскими "Карпатами". Это - прекрасный шанс уйти с предпоследнего места. Надеемся, что вверх.