Номер 41 (1037), 22.10.2010

УНИКАЛЬНО!

В Одессе 14-17 октября проходил четвертый этап чемпионата Украины по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам "Гран-при Одессы 2010". Торжественное открытие состоялось на Балковской улице возле Центрального автовокзала.

В приветствии участникам одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил важное значение состязания, его уникальность и гостеприимность Одессы. Участников соревнований поздравил и президент Автомобильной федерации Украины мастер спорта международного класса по автоспорту Евгений Червоненко. В знак признательности автомобилистов за поддержку проведения четвертого этапа чемпионата Украины по кольцевым автогонкам мэру Одессы был вручен сувенир.

В первом заезде состязались 12 экипажей - всего же их количество составило около 50, в восьми классах, разделенных по объему двигателя, от 1500 до 3500 куб. см.

От пересечения Балковской и Разумовской - стартовая прямая, 150 м. Далее трасса гонок идет по улицам Молдаванки - Бугаевской, Средней, Балковской с заездом на мост и возвращением на старт. Одно кольцо - 2,4 км. Перепад высот - 17 метров. Три правых и пять левых поворотов. Двадцать две позиции стартовой решетки.

Каждому автомобилю предстояло преодолеть 21 круг, в сумме - 50,4 км. По мнению спортсменов, специалистов и наблюдателей автомобильной федерации FAU (Федерации автомобильного спорта Украины), трасса гонки - уникальна и не имеет аналогов на территории стран СНГ. К проведению гонки привлечены более 500 специалистов.

По словам заместителя одесского городского головы Н. Д. Сердюка, подготовка к проведению гонок включала ремонт дорожного покрытия трассы, привлечение к обслуживанию гонки бригад "скорой медпомощи" и спасателей (пожарных), причем на все это из бюджета города не затрачено ни одной копейки - привлечены средства спонсоров.

Взгляд из Одессы.

По сведениям Управления информации Одесского городского совета, победителями чемпионата Украины по автомобильным шоссейно-кольцевым гонкам "Гран-при Одессы-2010" стали: в классе "Туринг-Лайт" первое место занял Сергей Надюк (Киев), второе - Алексей Яцюк (Харьков) и третье - Игорь Скуз (Киев); в классе "Е-8, Ф-3 Лайт" - победил киевлянин Алексей Литвинов, второе и третье места заняли, соответственно, Юрий Кондратюк (Витебск) и Сергей Малик (Киев); в классе "Супер-2000" победителем стал Александр Гайдай (Одесса), второе и третье места заняли одессит Дмитрий Роткевич и Алексей Басов из города Мытищи; в классе "Лада 1500" - первое место завоевал Владимир Апостолюк (Киев), второе и третье - Руслан Серов (Киев) и Игорь Сторчак (Одесса); в классе "Лада- 1500 Ю" победу завоевал киевлянин Андрей Мешковский, второе и третье места заняли Артем Шабазов (Киев) и Роман Водорез (Харьков).