Номер 7 (952), 27.02.2009

И СНОВА ДРАМА

Матч между БК "Одесса" и БК "Политехника" вызвал неподдельный интерес в среде одесских болельщиков и любителей баскетбола. Ведь это был не просто поединок принципиальных соперников. Это была битва за путевку в финал четырех Кубка УБЛ!

БК "Одесса" - БК "Политехника-Галичина" -
84:85 (26:17, 20:18, 24:20, 14:30)

"Одесса" на правах хозяев сразу обозначила свои намерения трехочковым Коулмэна. Но поначалу львовяне все же сдерживали недвусмысленные намерения "акул", постоянно находясь от хозяев в пределах одной результативной атаки. А однажды даже вышли вперед - 13:14. Тем не менее ничего не предвещало дальнейшей драмы. "Одесса" сравнительно легко, как казалось со стороны, оторвалась от галичан на весьма комфортные девять очков по итогам первой четверти - 26:17.

Вторая четверть началась так же, как и первая, дальним попаданием. На этот раз - Полторацкого. Львовяне пытались не сдаваться и не опускать руки. Но контроль над игрой был полностью в руках подопечных Лебединцева, а разница в счете достигала временами 14 пунктов. Снова, как и в первой десятиминутке, "Одесса" совершила небольшой, но очень важный рывок под конец отрезка. Полторацкий, Коулмэн и Кальниченко установили счет первой половины встречи на отметке 46:35.

Но самое интересное началось после большого перерыва. "Одесса" крепко вцепилась в результат. И не только умело удерживала его, но понемногу развивала во многом благодаря усилиям Хилла. Перед решающим отрезком счет был в пользу одесситов - 70:55.

Достойным завершением двухматчевого противостояния Одессы и Львова стала восьмая четверть. В ней интрига, которая, казалось, практически умерла, возродилась с новой силой. В какой-то момент в игре "Одессы" что-то сломалось. А львовяне, наоборот, воспряли духом. И за пять минут реализовали пять трехочковых, хотя до этого за весь матч сумели лишь четыре раза забить из-за дуги! Когда же за несколько минут до конца матча "Политехника" повела с разницей в три, а затем и в четыре очка, что никак не устраивало "Одессу", Виталий Лебединцев был вынужден брать тайм-аут. И внушения тренера оказались верными. В одной из последних атак гостей, при счете 82:85, прессинг "акул" вынудил ошибиться Кудрявцева. Перехват "Одессы" завершился фолом на Буцком за 14 секунд до сирены. Артем в решающий момент не дрогнул и забил два штрафных. После этого уже команда Воронина была вынуждена идти ва-банк. Но финальную атаку львовяне провели сумбурно, и Зубрицкий, промахнувшись с трехочковой линии, отправил в финал четырех Кубка УБЛ свою бывшую команду - 84:85!

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Одесса": Хилл (30 минут - 18 очков), Коулмэн (27- 16), Кальниченко (16-4), Пакаманис (32-14), Швец (5-1), Подолян (12-6), Гилевич (24-8), Полторацкий (20-11), Буцкий (34-6).

"Политехника": Копривица (22-13), Хендерсон (29- 14), Кузьмин (6-0), Кузнецов (15-9), Джурич (23-14), Зубрицкий (25-3), Навицкас (21-11), Кудрявцев (30-18), Пустогвар (12-0), Гуртовой (17-3).