Номер 06 (751), 18.02.2005

ПОД ТУРЕЦКИМ ЛИВНЕМ

Одесский "Черноморец", отправившийся 10 февраля на второй турецкий матч, провел уже два контрольных матча.

11 февраля "Черноморец" уверенно победил команду "Луч-энергия" (Владивосток) со счетом 4:1, сообщает официальный сайт клуба.

Состав "Черноморца": Альтман, Гилазев, Ващук, Скоропад, Симоненко, Лошанков (Доценко, 60), Билозор (Кирлик, 80), Луценко (Гришко, 60), С. Згура (Полтавец, 65), Косырин (Митерев, 72), Балабанов (А. Згура, 80).

Первые два мяча были забиты головой: на 14-й минуте отличился Александр Косырин, воспользовавшийся передачей Сергея Згуры, а на 24-й – Евгений Лошанков после углового удара в исполнении Евгения Луценко. Дальневосточники "размочили" счет на 32-й минуте. Второй тайм проходил при заметном преимуществе наших футболистов, сумевших превзойти мощных, отлично физически подготовленных соперников. Реальные шансы для взятия ворот упустили Владислав Ващук, Юрий Митерев и Виктор Доценко. Молдавский легионер "Черноморца" реабилитировался на 75-й минуте, выдав идеальный пас Константину Балабанову, который забил четвертый мяч. Минут за пятнадцать до этого эпизода после розыгрыша штрафного поразил цель с 20-метрового расстояния Сергей Симоненко. Главный тренер моряков Семен Альтман остался доволен сегодняшней игрой, особенно скоростями, на которых действовали наши футболисты в течение всех девяноста минут.

14 февраля наша команда сыграла вничью 1:1 с клубом "Динамо" (Бухарест) – 17-кратным чемпионом и 11-кратным обладателем Кубка Румынии. В предыдущем сезоне (2003/2004) динамовцы сделали "дубль", победив в обоих турнирах. В текущем чемпионате Румынии команда находится на втором месте, отставая от лидера "Стяуа" на шесть очков.

В двух последних контрольных матча в Анталии "Динамо" одержало победы: 2:0 над корейским "Инчон Юнайтед" и 3:2 над болгарским "Левски".

Состав "Черноморца": Альтман (Ширяев, 15), Гришко, Ващук, Черников (Скоропад, 60), Гилазев, С. Згура (Лошанков, 46), Полтавец (Луценко, 46), Доценко (Билозор, 60), Кирлик (Хромых, 70), Митерев (Косырин, 46), Балабанов.

На 4-й минуте нападающий румынского клуба Клаудиу Никулеску поразил ворота моряков. Одесситы отыгрались через 16 минут – мощный дальний удар Дмитрия Гришко не смог парировать опытный голкипер Богдан Стеля. К сожалению, в одном из эпизодов получил травму (рассечение лба) наш вратарь Геннадий Альтман, мужественно бросившийся в ноги сопернику. Матч проходил под сильным дождем, во втором тайме превратившимся буквально в тропический ливень, и на 75-й минуте по обоюдному согласию команд игра была остановлена.

* * *

В составе "Черноморца" появился новичок. Это 23-летний воспитанник футбольной школы киевского "Динамо" Владимир ЧЕРНИКОВ, в последнее время выступавший в ФК "Орел".

В начале своей профессиональной карьеры футболист играл в киевских "Динамо-3" и "Динамо-2", пробовал себя в столичном "Арсенале". С осени 2002 года до зимы 2004-го защищал цвета "Оболони" (Киев), после чего перебрался в российский клуб, где стал ведущим игроком обороны. Иногда Владимир действует на месте опорного полузащитника. Выступал за молодежную сборную Украины. Рост 190 см, вес 80 кг.

Интересно, что отец Владимира – Валерий Черников, игравший в киевском "Динамо", ворошиловградской "Заре" и краснодарской "Кубани", в 1986 году был игроком дублирующего состава "Черноморца" и даже отличился одним забитым мячом.