Номер 11 (601), 07.03.2002

МЕМОРИАЛЬНАЯ ВЕЛОГОНКА

Кому в Одессе неизвестно имя разностороннего спортсмена времен начала XX века Сергея Уточкина! Особенно после того, как в горсаду был установлен памятник этой легенде Одессы, рядом с кинотеатром его же имени. А вот велосипедный мемориал появился только теперь. Южная велосипедная лига, несмотря на то, что ей идет лишь второй год, провела "Мемориал Уточкина", включив в него состязания как для юношей, так и для мужчин.

На 5-километровой дистанции лучшим оказался Константин Сахаров (7 мин. 44 сек.), лишь 5 сек. уступил ему Виктор Егоров из Ильичевска, на третьем месте обосновался Александр Чернега, тоже с разрывом в 5 сек. Но это был "еще не вечер". Мало того, что на 10-километровой дистанции соревновались мужчины (Игорь Гарикин – 1 место, 15 мин. 9 сек.; Андрей Гладкий – 2 место, 15 мин. 19 сек.; Александр Барзик – 3 место, 15 мин. 28 сек.), на другой день состоялась групповая гонка на 50 км. И если в заездах на 5 и 10 км приняли участие чуть менее 50 человек, то тут уже стартовали 20, а финишировали лишь 17. О бескомпромиссности борьбы говорит не только достаточно плотное следование гонщиков как в лидирующей группе, так и в группе преследования, но и одинаковое время, показанное первой пятеркой на финише, – 1 час 22 мин. Из них в первую тройку вошли Александр Суруткович, Андрей Гладкий и Александр Барзик. Но по сумме результатов двух дней А. Гладкий занял первое место, А. Барзик – второе, А. Суруткович оказался на третьем.