Номер 43 (1532), 24.12.2020

БАСКЕТБОЛ

Откровенная грубость

Медицинская служба СК "Химик" сообщила, что игрок суперлиги Энтони Вашингтон пропустит ближайшие 7-8 месяцев в связи с травмой. Как показало обследование, легионер "Химика" получил разрыв крестообразных связок колена в результате неспортивного фола Майкла Маерса в игре "Химик" — "Прометей" 10 декабря.

Напомним, этот эпизод произошел в начале второй четверти матча. На третьей минуте четверти Энтони Вашингтон завершал атаку "Химика" и уже был в прыжке, когда Маерс фолил на нем, срывая атаку. В результате грубой игры, которую судьи квалифицировали как неспортивный фол, игрок получил серьезную травму.

Но одним эпизодом грубая игра Маерса в игре с "Химиком" 10 декабря не ограничилась — на последней минуте встречи легионер "Прометея" получил дисквалифицирующий фол за намеренный удар по голове Тайрела Нельсона без намерения сыграть в мяч.

Где та тонкая грань между спортивной борьбой и намеренным нанесением увечья игроку, которое ставит под вопрос не только участие травмированного игрока в текущем чемпионате, но и всю его спортивную карьеру? И почему до сих пор подобные эпизоды умышленной грубости, которые приводят к серьезным травмам, не рассматриваются в особом порядке, а для виновных не наступает серьезная ответственность за их поступки? Особенно если грубое поведение по отношению к сопернику, приведшее к травме, носит системный характер!