Номер 42 (1482), 7.11.2019

РЕГБИ

Золотой дубль

Одесситки выиграли два трофея за неполные сутки.

Женская сборная Одессы по олимпийскому виду регби (регби-7) после триумфа в Кубке Украины на следующий день, 27 октября, завоевала золото украинской Суперлиги.

В битве за титул чемпионок Украины одесситки принимали на поле стадиона "Академия Спорта" тогда еще действующего чемпиона страны — киевский "Авиатор". Подопечные Кристины Катиловой, как известно, проиграли киевлянкам весной в первом и втором турах, однако осенью им удалось взять реванш в третьем и четвертом. Таким образом, после окончания последнего матча четвертого тура стало известно, что сборная Одессы и "Авиатор" набрали одинаковое количество очков, поэтому, согласно регламенту Суперлиги, им предстояло провести золотой матч.

В золотом матче сборная Одессы как следует пощекотала нервы своим болельщикам, ведь в первом тайме проигрывала киевскому сопернику со счетом 0:12, но еще до перерыва хозяйки поля сократили отставание до пяти очков — 7:12, а во втором тайме отметились еще двумя заносами в зачетке оппоненток.

В итоге — 17:12 (двумя попытками отличилась Анастасия Крыжановская, попыткой и реализацией — Ольга Суркова), сборная Одессы возвращает чемпионский титул в наш город, оформляя золотой дубль.

Добавим, что чемпионками Украины в составе сборной Одессы стали: Анастасия Бардыка, Екатерина Ткаченко, Ольга Суркова, Марина Бородина, Кристина Катилова, Анастасия Крыжановская, Оксана Пасичко, Мария Яковишена, Полина Жулкевская, Карина Храмова, Татьяна Тарасюк, Анастасия Кузьмина, Анастасия Дегтяренко, Оксана Колинько, Ирина Байкул и Екатерина Здоренко.

А 2 ноября в Одессе состоялись матчи чемпионата Украины по регби-7 среди девушек младше 21 года. Сборная Одессы уверенно завоевала золотые медали и молодежного чемпионата Украины.