Номер 42 (1287), 6.11.2015

БАСКЕТБОЛ

ДАЛИ БОЙ ЧЕМПИОНУ

За четыре минуты до финального свистка "БИПА" была впереди.

Домашний матч одесситов, запланированный на 31 октября, перенесли в Южный, в ФСК "Олимп".

Несмотря на максимальные усилия руководства "БИПЫ" и полное содействие администрации спорткомплекса СКА, а также учитывая требования ФБУ, домашняя арена одесситов была пока не готова принять игру 31 октября. В связи с этим клуб решил не рисковать, чтобы не сорвать матч, и провести первый домашний поединок в Южном. Федерация баскетбола Украины пошла навстречу, разрешив перенос.

31.10.15 г., Южный. Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт

"БИПА" (Одесса) - "Химик" (Южный) - 62:69 (18:18, 10:14, 9:12, 25:25)

"БИПА": Балашов - 15 очков + 8 подборов, Картер - 15 + 3, Ткаченко - 10 +6, Найко - 7 +3, Волчанов - 6, Лапенко - 4, Пастушенко - 2 + 3, Костюченко - 2, Ягодин - 1, Парвадов, Момотенко, Розенцвит.

"Химик": Антипов - 13 очков + 1 подбор, Петров - 11, Фрейзер - 10, Конев, Шоу - по 9, Рябчук - 7 + 6, Беликов - 7, Прокопенко - 3, Попов - 5 подборов, Сидоров, Гончаров, Павлов.

Стартовые минуты встречи лучше удались одесситам, и впервые в сезоне "БИПА" повела в счёте первой. Картер был точен после эффектного сольного прохода по центру, а Ткаченко после дальнего броска - 4:0. "Химик" вряд ли ожидал такого спурта от условных гостей, но с активностью "БИПЫ" поделать ничего не мог: изобретательности в атаках команде явно не хватало, да и точность бросков была уж слишком низка.

Подопечные Вадима Пудзырея ни в чём не уступали чемпионам, достойно отвечая на каждую атаку. По итогам первой четверти счёт вполне заслуженно был равным: южненцам уже удавалось выйти вперёд, но на последних секундах Картер эффектным трёхочковым броском вернул паритет - 18:18.

После паузы команда Олега Юшкина сумела перестроиться и показать более мощную игру, оперативно наращивая преимущество в счёте. Одесситам даже пришлось брать тайм-аут, чтобы вернуться в чувства, но это мало помогало: вторая четверть "Химику" удалась лучше остальных - 10:14.

Однако такой результат оставлял "БИПЕ" шансы на положительный исход, и фактические гости площадки сумели проявить характер. Если в третьей четверти южненцы всё ещё уверенно вели игру, то в заключительной 10-минутке, получившейся самой результативной, команда Вадима Пудзырея переломила ход матча, имея возможности вырвать победу.

Под дружное скандирование гостевой трибуны "БИПА! БИПА!" одесситы мчались вперёд, разыгрывая симпатичные комбинации и умело доводя их до точных бросков. Отмечаем разыгравшегося Балашова, который как настоящий вожак буквально повёл за собой весь коллектив. "БИПА" отыграла разницу "-7" и даже вышла вперёд - 48:47! Особой похвалы заслуживает и Ткаченко, благодаря точным броскам с игры и со штрафного которого одесситы и вернули себе статус выигрывающей стороны. Даже за 4 минуты до окончания четвертой четверти "БИПА" была впереди - 53:51 после точных штрафных от Волчанова!

Однако заключительные минуты были за "Химиком". Финальный отрезок матча "Химик" провёл на высшем уровне, хладнокровно дожав менее опытных и менее сыгранных оппонентов, вырвав победу - 62:69.

Поражение одесситов, но такой баскетбол нам точно нужен!

Свою первую домашнюю игру "БИПА" проведёт в четверг, 5 ноября. Большой баскетбол вернётся в Одессу противостоянием "БИПА" - "Волыньбаскет".