Номер 20 (1265), 5.06.2015

ГРЕБЛЯ

ВТОРОЙ НА КУБКЕ МИРА

Гребец ФСК "Химик" Юрий ЧЕБАН занял второе место в каноэ-четверке на дистанции 200 метров на этапе Кубка мира в немецком Дуйсбурге.

Вместе с полтавчанами Денисом Камериловым и Эдуардом Шеметило, а также львовянином Виталием Вергелесом он показал результат 35,634 секунды. Первой финишировала белорусская "четверка" - 35,353.

Правда, в своем коронном виде - "каноэ-одиночка, 200 м", Юрий Чебан попал только в финал В. Здесь он финишировал первым, в острой борьбе опередив на 0,004 (!) секунды немца Стефана Кирая. Результат нашего спортсмена, который шел по крайней, девятой, воде, - 40,675. Это, кстати, четвертое время дня, учитывая и результаты главного заезда, проходившего двумя часами позже в этот же день. Тут первая тройка имела такой вид: Энрикас Жустаутас (Литва) - 39,897, Ли Кьян (Китай) - 40,460, Альфонсо Бенавидес (Испания) - 40,499. Четвертым в финале А был давний конкурент Чебана - бронзовый призер чемпионата мира-2014 литовец Евгений Шуклин - 40,703.

Как известно, главным стартом Юрия Чебана в нынешнем сезоне, как и других гребцов, является чемпионат мира в Милане, который пройдет в июле-августе, а этапы Кубка мира (этот и следующий, в Копенгагене) рассматриваются как подготовительные к нему.