Виталий ШЕВЧЕНКО:

"Нужно делать команду"

"ДНЕПР" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 1:0

"Днепр" (Днепропетровск) - "Черноморец" (Одесса) - 1:0 (1:0)

25 апреля 2008 года. Днепропетровск. 19.00. Стадион "Метеор". 4800 зрителей. 15 градусов. С 20-й минуты искусственное освещение.

Арбитры - Е. Венгер (Киев), О. Муравьев (Мариуполь) и В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Четвертый арбитр - И. Покидько (Полтава).

Делегат ФФУ - В. Парадников (Киев).

Инспектор ФФУ - В. Авдыш (Симферополь).

"Черноморец": Руденко (капитан), Нижегородов, Хименес, Шандрук, Белецкий, Корытько (Шищенко, 59), Приемов (Корнев, 69), Де Ла Аса, Васкес, Гришко, Васин (Левига, 53).

Запасные: Ширяев, Зотов, Гуменюк, Мельо.

Тренер - Виталий Шевченко.

"Днепр": Кернозенко, Шершун, Шелаев (капитан), Самодин (Лепа, 71), Воробей, Ещенко (Феррейра, 83), Русол, Денисов, Холек (Канкава, 46), Назаренко, Гусев.

Запасные: Старцев, Грицай, Мазилу, Андриенко.

Тренер - Олег Протасов.

Гол: Шершун (31).

Предупреждены: Назаренко (49), Канкава (74), Ещенко (78) - Белецкий (38), Васкес (61), Нижегородов (77).

Одесский "Черноморец" проиграл днепропетровскому "Днепру" с минимальным счетом - решающий гол забил Шершун после углового у наших ворот.

Угловые были одним из главных орудий "Днепра" в этой встрече. Уже на 3-й минуте после подачи Назаренко с угла поля мяч дважды попал в каркас ворот Руденко - сначала после срезки Нижегородова он угодил в штангу, а затем от колена Русола в перекладину.

Одесситы смогли на это ответить собственным голевым шансом. После навеса Белецкого Васин пробил головой с линии вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой.

Затем игра успокоилась, а днепропетровцы, в основном, угрожали воротам "Черноморца" дальними ударами. Попытки Самодина и Шелаева были достаточно тревожными, но мяч пролетал мимо цели.

По истечении получаса игры "Днепр" заработал угловой, оказавшийся фатальным для нашей команды. После навеса Назаренко Русол подрезал мяч головой на дальнюю штангу, где свободным был Шершун, пробивший головой под перекладину.

Гол оживил нашу команду и до перерыва у ворот "Днепра" удалось создать несколько острых эпизодов. Хорошо пробил издали Шандрук - мяч прошел рядом с правой девяткой. Перспективный штрафной заработал Васин, но Васкес пробил в стенку. Наконец, в контратаке Васин вышел на хорошую ударную позицию, пробил левой, но мяч прошел над перекладиной.

После перерыва хозяева сделали ставку на контратаки. Временами они были очень опасны, но до голевых моментов у ворот Руденко дело не доходило. А вот "Черноморец" мог уехать из Днепропетровска непобежденным. Левига в середине тайма бил с хорошей позиции после передачи Хименеса - вратарь был на месте. Ну а на последних минутах встречи просто обязан был забивать Шищенко, которого вывел один на один Корнев. Сергей попал в ногу Кернозенко. Спустя минуту мог забивать и Белецкий, но головой послал мяч выше ворот. Одержав победу в своем 500-м матче в высшей лиге "Днепр" практически обеспечил себе путевку в Кубок УЕФА.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "МЕТАЛЛУРГ" З. - 1:1

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Запорожье) - 1:1 (1:0)

3 мая 2008 года. Одесса. 17.00. Центральный стадион "Черноморец". 6500 зрителей. 15 градусов, солнечно.

Арбитры - С. Задиран (Днепропетровск), В. Пушенко (Киев), А. Корнийко (Миргород).

Четвертый арбитр - С. Бойко (Киевская область).

Делегат ФФУ - В. Трошкин (Киев).

Инспектор ФФУ - М. Кусень (Львов).

"Черноморец": Руденко (капитан), Нижегородов, Хименес, Шандрук, Белецкий, Корытько, Зотов (Корнев, 53), Де Ла Аса, Васкес, Гришко, Мельо (Приемов, 54).

Запасные: Ширяев, Левига, Ринар Валеев, Гуменюк, Шищенко.

"Металлург" З.: Богуш, Челядинский (капитан), Полевой, Тигорев (Силюк, 63), Кривцов, Писоцкий, Аржанов, Степаненко, Годин, Кабанов, Луценко (Лазарович, 46).

Запасные: Постранский, Гай, Семененко, Воробей, Смирнов.

Тренер - Анатолий Чанцев.

Голы: Мельо (2) - Гришко (85-автогол).

Предупреждены: Зотов (39) - Челядинский (70), Годин (81).

В этот день "Черноморец" прервал свою сухую серию, но, к сожалению, матч против запорожцев не удалось довести до победы.

Уже на 2-й минуте наши футболисты открыли счет. Хименес отправил мяч на чужую половину поля, а гости ошиблись, применяя искусственный офсайд. В результате Васкес вышел один на один, но пробил во вратаря. К счастью, из борьбы не выключился его соотечественник Мельо, который добил мяч в сетку, опередив защитников "Металлурга".

После быстрого гола одесситы провели еще несколько быстрых контратак, в частности удачно используя проблемы гостей со всем тем же искусственным офсайдом. Но Де Ла Аса и Васкес не смогли завершить потенциально опасные выпады. А Мельо уже на 12-й минуте мог сделать дубль, но его удар головой с линии вратарской отразил вратарь "Металлурга".

Затем игра успокоилась, и обе команды не слишком часто угрожали чужим воротам. У запорожцев самыми заметными фигурами были Годин и Писоцкий. Последний мог сравнять счет, но не попал в ближний угол, подключившись к атаке по правому флангу.

Запорожцы создавали определенную остроту у наших ворот, но голевых моментов практически не было. Хотя, как всегда, были опасны стандарты в исполнении Година.

В конце первого тайма "Черноморцу" удалась еще одна быстрая контратака. Де Ла Аса забросил мяч на Корытько, который прострелил в центр на Васкеса и Себастьян точно пробил в цель, но судья не засчитал этот мяч, видимо, посчитав, что уругваец нарушил правила перед тем, как нанести удар.

Во втором тайме Васкес снова забил гол, который не был засчитан. После углового в исполнении Белецкого Себастьян выиграл борьбу на дальней штанге и точно пробил головой, но судья снова остановил игру.

Затем у нашей команды было еще несколько голевых моментов. Практически один на один убежал Приемов, но пробил мимо ворот. Еще один проход по правому флангу Приемов завершил переводом мяча налево, где мог забивать Белецкий, но не попал в дальнюю девятку. Спустя минуту Васкес бил с линии штрафной после откидки Корытько, но мяч полетел прямо в руки вратарю.

Моменты запорожцев были значительно менее опасными. Можно вспомнить удар Кривцова головой (мяч прошел выше ворот) и несколько стандартов в исполнении Година. Однако, этой игре суждено было завершиться вничью. В конце встречи мяч неудачно отлетел от Гришко и перелетел через вышедшего из ворот Руденко.

Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер "Черноморца") на послематчевой пресс-конференции, в частности, сказал следующее:

- Я считаю, что мы хорошо начали и должны были забивать второй гол. Пропустили как-то неправильно, и я думаю, что результат не по игре. У нас было много моментов, что случилось, то случилось. Сами себе забиваем, хоть научились сами себе забивать. (Смех в зале.)

- Команда потеряла шансы на Кубок Интертото, какие задачи в оставшихся играх?

- Нужно делать команду. Я считаю, что в межсезонье мы провалили селекцию. Мы видели наши проблемы, знали, что у нас плохо с нападающими. Взяли троих, но пока ни один из них не заиграл. Здесь мы ошиблись. Будем делать команду... Есть проблемы, будем работать...

- Ваше впечатление от акций фанатов?

- Мы виноваты перед ними, конечно, они рассчитывали на одно, а получили другое. Если по сегодняшней игре - не сказал бы, что команда отбывает номер, не борется, не сражается. Нам было тяжело из-за того, что вышли в полуфинал Кубка Украины. Команда за месяц сыграла три серьезные игры с "Шахтером". Хорошо играли здесь на Кубок, потом обыграли их на выезде, затем в ответной встрече были вдесятером почти час. После этих игр у нас не было сил на матчи против "Ворсклы" и "Таврии". У нас нет такого состава, чтобы мы могли поменять 5-7 человек. У нас в этом периоде все игры были с конкурентами, было тяжело, где-то не забили, не исполнили, не повезло - футболисты и растерялись...