Номер 19 (412), 14.05.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

ПЕРВАЯ, НО НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ

Рассказ об Олимпиаде 1960 года в Риме начнем с того, что здесь впервые золотую медаль получила одесситка – гимнастка Маргарита Николаева.

Впрочем, золотых медалей у Маргариты было две – в командном зачете и в опорном прыжке. В гимнастическом турнире, проходившем в древних Термах Каракаллы, сильных соперников было множество. Николаева, не имевшая персонального тренера и проживавшая далеко от столиц, была выдвинута на роль "забойщика". Так называют в гимнастических командах спортсменов, открывающих выход своих товарищей. Им всегда труднее, их оценки судьи зачастую занижают При всем том одесситка пробилась в финалы в двух видах программы, немного отстала от призеров в абсолютном первенстве, а уж в своем коронном опорном прыжке не знала равных. Прыжок этот из арсенала тогдашней мужской гимнастики Маргарита разучивала самостоятельно в тесном стареньком спортзале одесского СКА. Словом, ехала просто посоревноваться с сильнейшими, а вернулась в Одессу с двумя золотыми наградами.

Естественно, и другие советские гимнасты продолжили победную традицию. Абсолютными чемпионами стали Борис Шахлин и Лариса Латынина. Женщины выиграли все финалы на отдельных снарядах, а Шахлин завоевал в сумме семь медалей, из которых 4 – золотых.

В Риме блестяще выступали советские легкоатлеты: женщины выиграли "золото" в шести дисциплинах из 10, мужчины одержали пять побед. В том числе Роберт Шавлакадзе впервые обыграл американцев в прыжках в высоту.

Победы одержали мужская и женская команды советских рапиристов. В тяжелом весе сильнейшим был штангист Юрий Власов, которого назвали лучшим спортсменом Игр за блестящие мировые рекорды во всех трех движениях и в сумме многоборья.

Чести называться лучшей спортсменкой Игр удостоилась американская бегунья Вильма Рудольф.

Наши мастера побеждали на тяжелоатлетическом помосте, на гребном канале, на борцовских коврах и фехтовальных дорожках. В плавании доминировали спортсмены Австралии и США, в прыжках в воду – немцы. Шведский гребец Герт Фредриксон получил уже шестое "золото" на четвертой своей Олимпиаде. На байдарках и каноэ стали чемпионами и наши, а байдарочница Антонина Середина выиграла две дистанции.

В изнурительной шоссейной велогонке вырвал золотую награду Виктор Капитонов, сражавшийся с любимцем местных болельщиков до последних метров дистанции.

Рим открыл миру имя одного из самых знаменитых в будущем боксеров-тяжеловесов Кассиуса Клея (он же Мохамед Али). Для начала Клей выиграл олимпийский турнир.

В Италии выступало рекордное количество спортсменов – 5337 их 84 стран. И уровень соревнований был высочайшим.

Алексей ЛОНГОВ.

На фото: двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Маргарита Николаева в последний год выступлений на помосте (1967 г.).