Номер 27 (617), 27.06.2002

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРОЩАЙ, КОРЕЯ!

Более странного чемпионата мира я лично не припомню за последние три с лишнем десятка лет. В ближайшие выходные определятся чемпион и медалисты, но ажиотажа уже нет давно, ибо главные претенденты на призы – команды, в составах которых выступали признанные мастера, покинули арену заранее.

Безусловно, французы, португальцы и аргентинцы должны винить в неудачах самих себя. Куда сложнее с итальянцами или испанцами. Обе эти квалифицированные команды выбыли на разных стадиях после матчей с одним и тем же соперником – сборной Кореи во главе с голландским тренером Гусом Хиддинком. Наставник, бесспорно, блестяще натаскал своих подопечных на коллективный отбор мяча, приучил к дисциплинированным тактическим маневрам, привил искусство взаимозаменяемости. Но при всем том Корея не стала командой, чем-то поразившей болельщиков (разве своих собственных небывалым результатом). Игры с ее участием получались мало-зрелищными. С теми же испанцами в четвертьфинале хозяева поля откровенно играли на ничью и таки дотянули до пенальти, по которым выиграли. Если в матче с Италией судейский произвол в пользу Кореи почему-то посчитали серией ошибок, то не засчитать испанцам два чисто забитых гола было уже вопиющей несправедливостью. После всего этого похожего итога ждали и от полуфинального матча Корея-Германия. Впрочем, забитый Баллаком гол отменить не отважились. И далеко не блестяще выступающие здесь немцы снова пробились в финал. Кто потом будет вспоминать, что играла команда посредственно? Победителей не судят.

Четвертьфиналы все были трудными. Американцы так резво рвались к воротам Канна, что победа Германии до самого финального свистка висела под вопросом. Счет 1:0 мог быть в любую сторону, но больше повезло немцам.

"Битва" невесть как добежавших до четвертьфинала Сенегала с Турцией (рекорд для обеих команд) была скучной. Быстрый гол турок в дополнительное время просто пораньше развеял скуку.

И только матч Англия- Бразилия стал одним из немногих футбольных спектаклей на этом турнире, ради которых болельщики прводят часы досуга на стадионах и у телеэкранов. Обе команды показали игру высокого уровня, обе были достойны победы. Наверняка многим в тот день было жалко прощаться с неудачником на столь ранней стадии. Думаю, эта пара в сложившейся ситуации украсила бы финал первенства. Удачливее оказались бразильцы – 2:1.

В полуфинале их ждал уже проверенный здесь соперник – турки, с которыми Бразилия три недели назад играла в группе и победила 2:1. На сей раз снова победили бразильцы.

После поражения корейцев от Германии вздох облегчения, уверен, вырвался у миллионов болельщиков по всему миру. Все дружно сказали: "Прощай, Корея!". Видеть эту "чудесную" команду еще и в мировом финале было бы просто оплеухой для мирового футбола. Ибо так явно и планомерно не помогали еще ни одной команде.

Окончальные итоги мирового первенства мы подведем в следующем номере. А пока смотрите финал. Авось он удастся!