Номер 09 (599), 22.02.2002

НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

ОТ ГОЛОВЫ – В ПОЛУФИНАЛ

За три минуты до окончания основного времени хоккеист сборной Белоруссии едва ли не с центра площадки швырнул шайбу по воротам шведов. Летела она высоко – на уровне головы стоявшего голкипера, не успевшего согнуться во вратарской стойке.

Когда шайба ударилась во вратарский шлем, голкипер начал возбужденно вертеть головой и плечами, словно боясь, что она упадет ему за шиворот и укусит, как обозленная пчела.

Но шайба, свалившись на лед, чуть подпрыгнула и пересекла линию ворот. Так сборная Белоруссии забросила победную шайбу в четвертьфинальном поединке и, выиграв матч у шведов со счетом 4:3, преподнесла, пожалуй, самую громкую сенсацию зимних Олимпийских игр. Тем не менее, победа белорусской команды абсолютно заслуженна.

Сборная России одолела очень неудобную для себя команду Чехии со счетом 1:0. Таким же упорным оказался поединок Канада-Финляндия, в котором канадцы победили со счетом 2:1. Американцы, уже зная о горькой участи шведов, разнесли сборную Германию со счетом 5:0.

Сегодня в полуфиналах встречаются: США-Россия, Канада-Белоруссия.