"Черноморец" — "Верес" (Ровно) — 1:0 (0:0)

26 сентября. Первая лига. 4-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 1368 зрителей. 23 градуса, облачно. Искусственное освещение.

"Черноморец": Варакута, Мартыненко, Лиховидько, Поспелов, Путря (Долгов, 90+1), Слинкин, Клименко (капитан), Валеев (Прийма, 82), Авагимян, Кожушко (Ковбаса, 52), Бугай (Штогрин, 76).

Запасные: Паламарчук, Граматик, Титаевский, Брагару, Хамелюк, Мельничук, Козак, Якымив.

"Верес": Когут, Пасич, Мирошник, Гончаренко, Солдат, Петько (Полулях, 81), Кучеров (капитан), Тимофеенко (Хоцяновский, 60), Соломка (Гегедош, 77), Дахновский (Немчанинов, 86), Сергийчук (Шестаков, 65).

Тренер — Юрий Вирт.

Гол: Мартыненко (48).

Предупреждены: Клименко (8), Авагимян (60), Путря (87), Долгов (90+2), Варакута (90+3) — Пасич (25), Сергийчук (39), Петько (65), Гегедош (90+1).

Эта игра проходила на фоне траура в связи с гибелью военнослужащих, которые были на борту самолёта АН-26, потерпевшего катастрофу под Харьковом.

...Сергей Ковалец не стал менять победный стартовый состав поединка прошлого тура с "Оболонью", и сделано это было, очевидно, не только ради доброй приметы.

Начал "Черноморец" с углового на первой минуте: Лиховидько не попал головой. Вообще Виктору пришлось потрудиться в этом матче по своему основному месту работы — в обороне. Но и о традиционных подключениях на угловые и штрафные он вместе со своим партнёром Евгением Мартыненко старался не забывать.

Ровенчанин Сергейчук за полтора тайма, проведенных на поле, замучил Лиховидько и не только его. А началось всё на 3-й минуте, когда Сергейчук то ли на грани фола, то ли с нарушением правил, отобрал мяч у Лиховидько, вышел чисто к воротам, но избрал сложноватый вариант удара и не попал.

На 11-й минуте вратарь парирует опаснейший удар Бугая метров с пятнадцати. И в дальнейшем Когуту пришлось потрудиться. Так, на 17-й минуте он отбил удар Слинкина, которому скинул мяч Клименко.

На 36-й минуте Бугай выходит на диагональное свидание с голкипером у правого угла вратарской площадки. И... бьёт внешней стороной правой ноги. Когут успевает задеть мяч и спасти ситуацию. Порой надо быть проще, Владислав, и голы потянутся к тебе.

Евгений Мартыненко последние минуты первого тайма использовал для двух попыток удара головой после стандартных положений. Понятное дело, что ассистировал ему Артур Авагимян.

Оказалось, что Мартыненко с Авагимяном просто примерялись, и уже на 48-й минуте добились своего: угловой — удар головой — гол.

Через десять минут в аналогичной ситуации бил/пасовал Поспелов, но Лиховидько на его отработанном месте слева не случилось.

Если бы не вратарь ровенчан, то на 70-й минуте Ковбаса вколотил бы второй гол метров с тринадцати.

Бугай на 73-й минуте не сумел укротить мяч, что избавило Когута от новой встречи с одесским форвардом.

В каждом матче Авагимян вспоминает, что можно не только великолепно ассистировать, но и самому попробовать забить. На 78-й минуте удар Артура со штрафного в верхний угол вратарь не проспал.

А вот на 80-й минуте одесситов выручил вратарь Даниил Варакута, парировавший на угловой удар со средней дистанции.

"Черноморец" отстоял победу — 1:0.

Евгений Мартыненко отметил, что "после идеальных подач Артура нам остаётся только выиграть борьбу."

Остальные результаты 4-го тура.

Матч "Николаев" — "Волынь" перенесен (как и в 3-м туре, волыняне продолжают бороться с коронавирусом).

"Кристалл" — "Металлист 1925" — 1:2, "Полесье" — "Прикарпатье" — 1:1, "Агробизнес" — "Альянс" — 2:1, "ВПК-Агро" — "Горняк-спорт" — 0:3, "Кремень" — "Оболонь" — 1:0, "Нива" — "Авангард" — 1:1.

16. "Кристалл" 4 0 0 4 4-9 0

Одесситы на пару с харьковчанами, сыграв все матчи, продолжают лидировать, оторвавшись от конкурентов на три очка.

Следующие два поединка "Черноморец" проведёт на выезде: во вторник 6 октября с "Прикарпатьем" в Ивано-Франковске и в воскресенье 11 октября (базовый день, возможны уточнения) в Житомире с "Полесьем". Предпоследнее место "Прикарпатья" совершенно не должно расслаблять нашу команду. Будет трудно.

Но нам нужно сразу отрываться и отрываться, как можно дальше. В общем, задумка такая: под конец 2020 года практически решить главный вопрос, а весной "скучать", готовясь к премьер-лиге.