Номер 23 (1512), 6.08.2020

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Финал наш

Спортсмены Одесской области завоевали полный комплект медалей на чемпионате Украины (U-20) по пляжному волейболу, который проходил в Запорожье 19–21 июля.

Чемпионки Украины София РЫЛОВА и Ева СЕРДЮК завоевали право выступать на чемпионате Европе в этой возрастной категории (9–13 сентября, Брно).

Воспитанницы КДЮСШ города Черноморска заняли две первые ступени пьедестала, определив чемпионок в очном противостоянии. Пара в составе Софии Рыловой (первый тренер Василина Дедкова) и Ева Сердюк победила дуэт Анна Чечельницкая / Дарья Романюк — 2-1 (21:11, 17:21, 15:11). Тренируются девушки у Татьяны Сухиной.

В соревнованиях юношей бронзовые медали завоевали Никита Ангелов (Одесса) и Александр Рогожин (Раздельная), которые сейчас не представляют ни одну из спортивных школ Одесской области и, таким образом, играли на соревнованиях без тренера.

Интересно, что недавно Ева Сердюк в паре с Дарьей Романюк победила в зимнем чемпионате Украины (U-17), финал которого из-за карантина состоялся лишь 28–30 июня в Сумах.

Отметим, что обеим командам-финалистам пришлось пройти через утешительную сетку, чтобы добраться до финала. Таким образом, победительницы провели больше всех матчей на турнире — восемь за три дня.

Итак, София Рылова и Ева Сердюк стартовали с победы над парой Яковенко/Головченко (Николаев) — 2-0 (21:2, 21:5), далее одолели дуэт Романчук/Марчук (Запорожье / Харьковская обл.) — 2-0 (21:11, 21:3), но в следующем раунде уступили одному из фаворитов соревнований, паре Анна Шумейко (Житомир) / Анастасия Нагорная (Киев), — 0-2 (19:25, 15:25). Далее они пошли по утешительной сетке, где победили Плюхину/Подгурскую (Ровно) — 2-0 (21:13, 21:11), Мезинову/Окоро (Харьковская обл.) — 2-0 (21:7, 21:17) и Хмель/Дашевскую (Запорожье) — 2-0 (21:14, 21:11). В полуфинале черноморок снова ждали Нагорная и Шумейко. София и Ева смогли взять реванш — 2-1 (19:21, 21:16, 15:11).

Дарья Романюк и Анна Чечельницкая, которые в прошлом году стали четвертыми на чемпионате Европы (U-18), первый раунд, как 2-й номер рейтинга, пропускали, а дальше, преодолев пары Солочева/Мельник (Харьков/Деражня) — 2-0 (21:9, 21:16) и Базанова/Федоренко (Николаев) — 2:0 (21:8, 21:7), уступили, как и их подружки, Шумейко/Нагорной — 1-2 (21:23, 21:13, 11:15). Далее, обыграв в утешительной сетке Удовенко/Тарасенко (Сумы) — 2-0 (21:10, 21:10), вышли в полуфинал, где взяли верх над лидерами рейтинга, местными волейболистками Жуковой/Лазаренко, — 2-0 (21:13, 21:18).

18-летний Никита Ангелов (Раздельная) и 19-летний Александр Рогожин (Одесса) дебютировали на всеукраинских соревнованиях, поэтому имели нулевой рейтинг и среди претендентов на медали не значились. Их бронза — главная неожиданность чемпионата. Более того, ребята из Одесской области имели шансы на выход в финал.