Номер 49 (1489), 26.12.2019

И так бывает...

20.12.19. СК "Надежда", Николаев

МБК "Николаев" — БК "Одесса" — 73:69 (18:26, 20:19, 15:12, 20:12)

МБК "Николаев": Зотов (16 + 5 передач + 2 блок-шота), Луценко (9), Питерсон (28 + 9 подборов), Онуфриев (10), Бристол (4 + 14 подборов) — старт; Приймак (4 + 5 подборов), Адедиран (2), Хохоник.

БК "Одесса": Мэйси (17 + 8 подборов + 6 передач), Артамонов (7 + 7 передач), Фризен (7), Носков (3 + 7 подборов), Браун (15 + 8 подборов + 4 блок-шота) — старт; Щепкин (14), Новиков (3), Прокопенко (2 + 5 подборов), Ткачук (1).

На протяжении всего матча одесситы вели в счете, причем порой даже с преимуществом в полтора десятка очков, однако в четвертой четверти слишком часто ошибались как в защите, так и в атаке.

Если поначалу у гостей шел трехочковый бросок, то в концовке мяч просто издевался над одесситами. За короткое время гости трижды даже не добрасывали до кольца... Как следствие, "Николаев" начал постепенно подбираться к "Одессе", отыгрался, впервые вышел вперед, а на финише, когда судьи "наградили" двух игроков команды гостей неспортивными фолами, вырвал победу. Самым результативным игроком матча стал лидер "Николаева" Квентин Питерсон, записавший на свой счет 28 очков.

В последние выходные месяца (28–29 декабря) "Одессу" ждут два четвертьфинальных матча Кубка Украины с БК "Житомир". По договоренности между клубами обе встречи пройдут в Одессе. Обе начнутся в 14.00.

* * *

22.12.19. СК "Надежда", Николаев

МБК "Николаев" — БК "Химик" — 72:74 (12:24, 14:17, 22:21, 24:12)

МБК "Николаев": Петерсон — 28 очков, 8 подборов, 2 передачи; Зотов — 14 очков, 4 подбора, 2 передачи; Луценко — 10 очков, 4 подбора, 2 передачи; Адедиран — 8 очков, 6 подборов, 2 передачи; Бристол — 6 очков, 5 подборов, 9 передач, 2 блок-шота; Онуфриев — 4 очка, 4 подбора, 2 передачи; Приймак — 2 очка.

БК "Химик": Салливан — 16 очков, 19 подборов, 3 передачи; Вильямс — 15 очков, 2 подбора, 5 передач; Югба — 13 очков, 2 подбора, передача, 2 перехвата; Джонс — 12 очков, 2 передачи, 2 перехвата; Войналович — 8 очков, 10 подборов; Горобченко — 5 очков; Козак — 3 очка; Марченко — 2 очка, 4 подбора, передача, перехват.

Благодаря слаженной командной игре, отличной защите и индивидуальным действиям Салливана, который за игру набрал 16 очков и 19 подборов, команда "Химик" быстро вышла в лидеры встречи и добилась преимущества в 20 очков к третьей четверти.

Матч тем не менее держал в напряжении до последних секунд — николаевцам удалось отыграть разницу и приблизиться на 2 пункта к концовке встречи. Но "Химик" выстоял в этой борьбе нервов и записал на свой счет очередную победу, завершив календарный год на положительной ноте.