10 августа. Первая лига. 3-й тур, с. Минай Ужгородского р-на Закарпатской обл. 17.00. Стадион "Минай арена". 1500 зрителей. 30 градусов, переменная облачность.

ФК "Минай": Попович, Сантос, Дмитренко, Гавриленко, Стасюк, Карноза (Микуляк, 65), Кополовец (Беца, 69), Пиняшко (Араужу, 80), Нуриев (капитан), Кича (Страшкевич, 46), Гегедош (Маик, 64).

Запасные: Кулинич, Вагин, Глагола, Русин, Маткобожик, Допилка.

"Черноморец": Кожухарь, Воронин, Гошкодеря, Остапенко, Норенков, Ткачук, Мусолитин, Танчик (Велев, 75), Коваленко (Хамелюк, 59), Аржанов (капитан), Коваль (Павлов, 46).

Запасные: Безотосный, Граматик, Войтиховский, Брагару, Голиков.

Тренер - Ангел Червенков.

Гол: Нуриев (90+5 - пенальти).

Предупреждены: Пиняшко (60), Стасюк (63), Маик (90+5) - Коваленко (33), Норенков (90), Остапенко (90+4), Мусолитин (90+5).

В октябре прошлого года "Минай", только получивший профессиональный статус и выступавший во второй лиге, сыграл матч Кубка Украины против киевского "Динамо". Минайцам удалось выиграть у гранда первый тайм, правда в начале второго они пропустили три подряд. "Черноморец", увы, пропустил слишком поздно, поэтому отыграться уже не было времени.

Злую шутку с одесситами сыграла та лёгкость, с которой они гуляли с мячом по штрафной соперника. Моменты в первом тайме создавались раз за разом, хорош был вратарь, но он бы где-то не помог, если бы завершающие удары одесситов были акцентированней и жёстче. Вот эта вальяжность в решающие моменты, уверенность, что если не забьём сейчас, то сделаем это в следующий раз, и подвела "Черноморец".

"Минай" тоже в обороне не отсиживался и тревожил ворота гостей, но Кожухарь верно выбирал позицию и притягивал мяч к себе.

На 64-й минуте "Черноморец" обязан был забить. Танчик прострелил справа, и Аржанов, находившийся по центру перед пустыми воротами, исхитрился с полутора метров отправить мяч в небеса.

Катастрофа наступила на последних секундах. Защитник "Черноморца" у линии штрафной вступил в силовую борьбу за мяч с форвардом хозяев. Тот упал, арбитр назначил 11-метровый...

Что тут сказать? Полагаю, что судья допустил грубую ошибку. Одессит действовал по правилам, толкая соперника в разрешённую часть спины. И то, что игрок "Миная" упал, никакого значения не имеет.

А так хотелось, чтобы "Черноморец" "соорудил" какую-нибудь десятиматчевую победную серию... Что ж, нужно начинать новую.

"Балканы" (Одесская обл.) в гостях уступили "Агробизнесу" - 0:3.

Остальные результаты: "Горняк-Спорт" - "Оболонь-Бровар" - 0:1, "Авангард" - "Николаев" - 3:1, "Металлист 1925" - "Рух" - 1:1, "Металлург" - "Ингулец" - 0:2, "Черкасщина" - "Кремень" - 2:2, "Волынь" - "Прикарпатье" - 3:2.

16. "Горняк-Спорт" Горишние Плавни 3 0 0 3 2-7 0

17 августа в 18 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с краматорским "Авангардом", идущим на первом месте. У нашей команды есть прекрасная возможность вновь возглавить гонку.