Номер 25 (1418), 27.07.2018

ФЕХТОВАНИЕ

Седьмая попытка

Одесский саблист Андрей ЯГОДКА защищал честь Украины на чемпионате мира в китайском Уси (19-27 июля).

Это для него уже седьмой турнир. Одессит выступил и в индивидуальном турнире, и в командном.

Индивидуальные соревнования саблистов, в которых приняли участие 120 спортсменов, начались уже в первый день чемпионата мира, когда состоялась квалификация (групповые турниры). Также два дня были запланированы и для командного турнира: 24 июля сборные провели раунды плей-офф вплоть до 1/8 финала, а 25 июля прошли заключительные стадии турнира.

Андрей Ягодка уверенно вышел в основную сетку чемпионата мира. На предварительном этапе одессит одержал 5 побед в 6 поединках.

В групповом турнире одесский спортсмен, находящийся в мировом рейтинге на 33-м месте, поочередно победил: филиппинца Эрика Брандо (5:2), представителя ОАЭ Али Альбакера Альхаммади (5:2), японца Кайто Стритса (5:1), британца Кертиса Миллера (5:3), взяв, таким образом, реванш за поражение на чемпионате Европы (1:5), и только в бою за первое место в группе уступил румыну Тибериу Дольничану (2:5).

За выход в основную сетку одессит в тяжелом противостоянии одолел чилийца Виктора Контрераса со счетом 15:13.

В 1/32 финала Андрей Ягодка скрестил сабли с иранцем Моджтабой Абедини и одержал трудную победу со счетом 15:13. Но в следующем раунде уступил еще одному иранцу Али Пакдаману со счетом 12:15.

Таким образом, одессит в третий раз в своей карьере вошел в топ-32 на чемпионате мира. И эта стадия остается пока непреодолимым барьером на этих соревнованиях. Итоговый результат на этом чемпионате - 31-е место.

В составе сборной Украины Андрей Ягодка занял 13-е место в командном турнире чемпионата мира.

В 1/16 финала сборная Украины, где компанию одесситу составили Юрий Цап, Дмитрий Пундик и Александр Стаценко, победила аргентинцев со счетом 45:37. Андрей свои поединки выиграл: у Грюнвальдта (5:3), Лючетти (7:5) и Ди Телли (5:3).

В 1/8 финала непреодолимым препятствием для Ягодки и Ко стал иранец Али Пакдаман, на этот раз со своими друзьями. В командном турнире Ягодка победил только 3-го номера иранцев - Рахбари (8:4), двум другим уступил - Абедини (1:5) и Пакдаману (4:5). В итоге - командное поражение со счетом 34:45 и 13-е место в общей классификации. А чемпионом мира стала сборная Кореи, которая в финале одолела итальянцев 45:39.