Номер 35 (1329), 16.09.2016

"Черноморец" возвращается

"Черноморец" - ФК "Александрия" - 1:0 (0:0)

11 сентября. Чемпионат Украины. 7-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 6022 зрителя. 25 градусов, солнечно.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков), ассистенты: Наталья Рачинская (Киев) и Александр Войтюк (Запорожье).

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Ковалец, Коркишко (Барилко, 82), Калитвинцев, Смирнов, Филимонов (капитан) (Кабаев, 68), Татарков (Сильвио, 85), Мартыненко, Люлька, Данченко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Хобленко, Матеус.

Тренер: Александр Бабич.

"Александрия": Новак, Микицей, Пономарь, Цуриков, Чорний (Полярус, 61), Запорожан (капитан), Гитченко, Грицук, Шендрик, Старенький (Яремчук, 70), Банада (Мягков, 61).

Запасные: Леванидов, Огиря, Матвеев, Леонов.

Тренер: Владимир Шаран.

Гол: Гитченко (57- в свои ворота, не "автогол").

Предупреждены: Хочолава (48), Филимонов (56) - Шендрик (50), Микицей (82), Грицук (88).

Находясь рядом в турнирной таблице, соперники опасались друг друга, и основания для этого были. И, чтобы не нарываться на разящие контратаки, обе команды предпочли надёжно обезопасить тылы, а там уже - как футбольный бог даст.

Мог он дать на 16-й минуте, но после отличного паса Татаркова Ковалец не успел поразить ворота, так как защитник блокировал удар.

В перерыве коллега вспомнил выражение, которое приписывается телекомментатору Валентину Щербачеву: "Гра була жвава, але млява". Примерно так это и было.

Особый интерес у зрителей и пристрастие футболистов вызывало, конечно, судейство Екатерины Монзуль. Судила она по обыкновению хорошо, хотя некоторым болельщикам казалось, что стенку при выполнении штрафных арбитр отодвигает метров на пятнадцать, а не на положенные девять. Может, у неё просто при скромном росте шаги длиннее, чем у коллег-мужчин. А тут ещё в начале второго тайма, когда в центре поля был назначен безобидный штрафной в пользу гостей, чуть ли не половина одесской команды ястребами бросилась к судье, доказывая, что была игра в мяч. Но Екатерину такие демарши волнуют мало, что и было доказано.

На 55-й минуте опять Татарков чуть не сделал голевую передачу: пас получился отличный, но Калитвинцев не попал в пустой угол. Но уже через две минуты отличный перехват в центре поля привел к разящей контратаке "Черноморца". Последовал пас направо на ход Калитвинцева - на грани офсайда, которого, по мнению лайнсмена Натальи Рачинской, не было, острейший прострел - и уже слева вдоль ворот бьёт Татарков. Футболист "Александрии", только что подававший судьям какой-то сигнал рукой, не успел сконцентрироваться и срезал мяч в свои ворота. Хорошо, что наша команда не следует укоренившейся моде, которая предписывает с фланга пасовать только по диагонали назад в район 11-метровой отметки. Футбольная классика жива - и острый прострел непосредственно к воротам всегда будет уместен. 1:0 - "Черноморец" заслуженно победил.

В центральном поединке тура "Шахтёр" и "Динамо" сыграли вничью 1:1, что позволило донецкой команде сохранить отрыв в три очка.

"Заря" проигрывала "Стали" 0:2, но затем получила перевес в одного, а потом в двух игроков и уже чуть не выиграла. Всё же - 2:2.

"Зирка" выиграла у "Карпат" - 1:0, "Ворскла" - у "Волыни" - 2:1. "Олимпик" разгромно разобрался с "Днепром" - 3:0.

12. "Карпаты" Львов 7 1 1 5 7-11 -2

Четвёртая победа подряд - такого в нынешнем тысячелетии, похоже, у "Черноморца" не было - позволила нашей команде комфортно расположиться рядом с "Ворсклой" на 4-5-м местах. Возвращаемся на подобающие позиции. Сыграть бы хорошо во Львове, и, грубо говоря, подтянемся к Лиге чемпионов!

Итак, 17 сентября в 17 часов играем на выезде с "Карпатами". В тот же день встречаются "Сталь" - "Олимпик" и "Днепр" - "Зирка". 18 сентября состоятся матчи "Волынь" - "Александрия", "Динамо" - "Заря" и "Ворскла"- "Шахтёр".

А ещё очень интересно было бы узнать, обыграла ли вчера "Заря" в Одессе турецкий "Фенербахче" в матче Лиги Европы. Потом, напомню, к нам приедут ПСВ и "Манчестер Юнайтед".

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
гол в ворота "Александрии".

Вторая лига: одесские команды сметают всех

Отлично сыграли в 9-м туре чемпионата 2-й лиги наши земляки. "Жемчужина" на выезде выиграла у очередного лидера, команды "Ингулец-2" со счётом 3:2, причём все голы были забиты до перерыва.

"Реал Фарма" - дома обыграл "Металлург" - 3:1, а "Балканы" - на выезде "Энергию" - 2:1.

"Жемчужина" набрала 16 очков и занимает четвёртое место. "Реал Фарма" и "Балканы" с 14 очками делят 5-8-е места. Лидируют "Рух" - 22, "Кремень" - 21, "Ингулец-2" - 19.

Играем на Кубок Украины

В середине следующей недели состоятся матчи 1/16 финала (так называемый предварительный этап) Кубка Украины.

"Черноморец" 21 сентября в 18 часов в гостях сыграет с "Нефтяником-Укрнафтой, "Жемчужина" в 16 часов примет "Карпаты". 22-го в 16 часов "Реал Фарма" примет "Оболонь-Бровар".