Номер 32 (977), 21.08.2009

УКРАИНСКАЯ МОЛОДЁЖКА ВЫИГРАЛА
МЕМОРИАЛ ВАЛЕРИЯ ЛОБАНОВСКОГО

В Киеве прошёл седьмой международный турнир памяти выдающегося тренера и одного из самых необычных отечественных футболистов Валерия Васильевича Лобановского. С 2006 года турнир имеет молодёжный формат: в нём играют сборные, возраст игроков которых не больше 21 года.

В полуфинале команда Украины встретилась со сборниками Ирана. Наши футболисты открыли счёт на 30-й минуте, на 38- й пропустили с пенальти, а решающий гол забили на 83-й минуте. Со счётом 2:1 победила команда Украины.

Во втором полуфинале Турция обыграла Германию со счётом 3:1. Затем в поединке за третье место немцы выиграли у иранцев со счётом 1:0.

Результат финального матча Украина - Турция был фактически определен на 13-й минуте встречи, когда хозяева поля реализовали пенальти. Дальнейшие попытки команд забить ни к чему не привели. Сборная Украины выиграла со счётом 1:0 и стала победительницей мемориала Валерия Лобановского. Успех подопечных Павла Яковенко особенно приятен тем, что молодёжная сборная Украины впервые выиграла этот турнир. Впереди у нашей молодёжки квалификационный матч чемпионата Европы с командой Франции.

Украинская футбольная молодёжь в последнее время радует болельщиков. Напомним, что недавно сборная Украины в возрасте до 19 лет стала чемпионом Европы.

ПОЛЕЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В товарищеском матче в Киеве национальная сборная Украины проиграла турецкой сборной со счётом 0:3. Состав нашей сборной был частично экспериментальным. Вместе с тем весь матч сыграли Шовковский и Тимощук, в начале второго тайма вышел Шевченко. Судьба поединка решилась на взрывном семиминутном отрезке, когда гости забили на 56-й, 62-й и 65-й минутах.

Качество игры сборной Украины было подстать результату. Но не будем забывать, что это всё же был товарищеский матч. Важно, чтобы в октябре сборная Украины, которой руководит Алексей Михайличенко, успешно сыграла в двух отборочных матчах чемпионата мира: дома - с Андоррой и на выезде - с Белоруссией. Надо полагать, что выводы из поражения от турецкой сборной Михайличенко сделает и сможет изменить игру команды к лучшему.

А "ДНЕСТР", КСТАТИ, НЕ ХУЖЕ "ЭВЕРТОНА",
или 100-й ГОЛ ВАЛЕНТИНА ПОЛТАВЦА

Неудачно завершились для наших команд матчи 1/16 Кубка Украины. "Черноморец" под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Наконечного играл в Алчевске против "Стали" и проиграл со счётом 0:1, так и не сумев отыграть мяч, пропущенный в первом тайме.

Овидиопольский "Днестр" свой матч против обладателя Кубка УЕФА донецкого "Шахтера" проводил на одесском стадионе "Спартак". Силы оказались неравны, и "Днестр" проиграл со счётом 1:6. Замечу, что овидиопольцы имели несколько таких моментов, в которых гораздо труднее было не забить, чем забить, но они умудрялись перебрасывать мяч через перекладину чужих ворот. Расстраиваться из-за крупного поражения не стоит. Например, через два часа после этого матча лондонский "Арсенал" в матче чемпионата Англии выиграл в гостях у "Эвертона" точно с таким же счётом 6:1.

В игре "Днестр"-"Шахтёр" на 75-й минуте произошёл очень приятный эпизод: капитан команды Валентин Полтавец реализовал 11-метровый. Этот гол стал 100-м, который Валентин Полтавец забил в матчах элитного дивизиона и Кубка Украины. Напомним, что до "Днестра" Полтавец не один сезон играл за одесский "Черноморец". Теперь он вошел в своеобразный клуб лучших бомбардиров украинского футбола.