Номер 12 (957), 3.04.2009

БАСКЕТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УБЛ

С УМА СОЙТИ!

Чудеса в украинской баскетбольной лиге накануне Дня смеха множатся и множатся. Уже в который раз за последние месяцы новорожденное содружество выдает удивительные правила проведения соревнований. Если помните, сначала изменили регламент турнира дублеров. Правда, большинство болельщиков этого не заметили. Но введение дополнительного промежуточного турнира между регулярным чемпионатом и плей-офф вызвало немало разноречивых комментариев специалистов. Ибо был не только не до конца понятен смысл этой вставки, но и в корне менялся ход событий на длинной турнирной дистанции. К тому же, играя в один круг, команды рисковали большими потерями из-за случайных неудач. И вот руководство УБЛ еще раз изменило регламент. Нет, промежуточный турнир не отменили. Его сделали двухкруговым. Это логичнее. Но вот уникальная придумка добавлять 0,5 очка команде, которая победит в овертайме, - явно украинское ноу-хау!

Многие по поводу этой новации ухмыльнулись. Но уже в первом туре доптурнира оказался счастливчик с полуочковым довеском. Это, на наше одесское горе, ивано-франковская "Говерла", выигравшая в дополнительной пятиминутке именно у "Одессы". Да еще на ее площадке. В нашей группе "А" на старте этой эпопеи все перевернулось с ног на голову. Не только одесситы проиграли дома менее именитым соперникам, но и "Черкасские обезьяны" уступили дома днепродзержинцам 8 очков.

Не знаю, что там стряслось у "обезьян", а вот наши мучительно выходят из периода травм и болезней. Уже который матч подряд "Одесса" вынуждена играть теми силами, которые в состоянии вообще выйти и держать в руках мяч. Перспектива унылая.

Напомним, что неделей ранее во время выезда во Львов и Ивано-Франковск вирусы скосили Полторацкого, Юшкина, Кальниченко, только вышел после болезни Подолян. Явно не в оптимальной форме были эти игроки и в воскресенье. А тут еще не пошла игра у Гилевича, и тренер посадил его на скамью запасных. Трудно сказать, кто из наших в этой встрече отыграл на "отлично".

Впрочем, ребята старались. Хоть с трудом, но выиграли первую четверть, а в середине второй благодаря четырем подряд "трешкам" (от Коулмена и Кальниченко) вышли вперед и начали уходить в отрыв. Надеялись, что после большого перерыва хозяева не выпустят инициативу из рук и доведут дело до победы. Но тут, как у классиков написано, "Остапа (то бишь Джерома) понесло". Увлекся разыгрывающий постукиванием мяча об пол и неподготовленными бросками, решив, очевидно, в одиночку решить исход матча. Получилась ерунда. Партнеры оставались без мяча, а кандидат в герои таковым не стал. Благо за 0,2 секунды до конца основного времени Кальниченко касанием подправил мяч в кольцо, счет стал 83:83, и дело перешло в тот самый овертайм, суливший одной из сторон дополнительную половинку очка.

У наших истощился людской резерв. Уже отдыхали с пятью фолами Коулмен и Юшкин, вскоре сел на скамейку Хилл. Овертайм "Одесса" играла таким боевым составом: Буцкий, Кальниченко, Подолян, Полторацкий, Швец. Все! "Стрелять" тренерам больше было некем. У соперника из скромного Ивано-Франковска под рукой оставались шестеро легионеров и несколько вполне квалифицированных украинских мастеров. Одесситы сражались, как на последнем рубеже. При счете 91:94 Кальниченко бросал из-за дуги, но защитник соперников сбил ему руку. Явный фол. Судья не заметил. Гости подхватили мяч и понеслись в отрыв. Исправить ситуацию у "Одессы" не оставалось времени.

С ума сойти! Кто бы поверил прошлой осенью, что опытная и хорошо на тот момент укомплектованная одесская команда может хотя бы в отдаленной перспективе проиграть новичку УБЛ "Говерле"? Но " Говерла" за полгода кардинально изменилась и доукомплектовалась, став вполне боеспособным коллективом. У "Одессы" пока одни проблемы, решать которые приходится в цейтноте. Если их не решить, то еще один сезон, начинавшийся так оптимистично, может оказаться смазанным и преданным забвению. Кому охота вспоминать плохое...