Номер 26 (616), 21.06.2002

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА

КРИВАЯ СЕТКА

Свой прошлый обзор мы завершили, когда еще не были известны все результаты групповых турниров, а сегодня мы знаем состав четвертьфиналов. Мировое первенство стремительно приближается к финишу.

Неравноценность групп особенно четко стала видна после завершения первого этапа. Безусловно, самыми сильными и ровными по составу были группы "А" и "F", где все четыре команды могли не только пройти дальше, но и побороться за медали. В то же время заведомо слабейшие составы были в группах "D" и "Н", в которых выступали хозяева турнира. Да и вся дальнейшая сетка была составлена несколько кривовато, в пользу тех же хозяев. Правда, то, что японцы в 1/8 финала попали на Турцию, а не на Бразилию, их все равно не спасло.

По завершении двух самых массовых раундов чемпионат мира оставляет грустное впечатление: трудно назвать заведомых фаворитов по игре, некем восхищаться, как в былые годы бразильцами, голландцами или теми же французами и аргентинцами. Команды больше работают, чем играют, демонстрируя жесткий футбол с небольшими элементами импровизации.

Среди ведущих азиатских и африканских команд, поднявшихся выше привычного для них уровня, тоже не видно ярких открытий. Звезды признанные (Зидан, Фигу, Верон и пр.) не блистали, а новые себя не раскрыли. Такое ощущение, что мы стали свидетелями грандиозно организованного, но не супершоу.

Пожалуй, англичане в 1/8 финала показали футбол, который привлекает зрителей. Они уверенно разгромили хорошо организованную сборную Дании (кстати, победителей французов) со счетом 3:0. Другим именитым победы дались с трудом. Германия лишь усилием воли дожала Парагвай (1:0), бразильцы, всласть порезвившиеся в своей несильной группе, тяжело преодолевали сопротивление вполне заурядной команды Бельгии, но выиграли 2:0.

Шведы и вовсе не сумели добиться прогнозируемого успеха во встрече с Сенегалом и отдали напористым африканцам победу со счетом 2:1. Еще один фаворит турнира – Испания – завершила основное время против Ирландии вничью и прошла дальше лишь после серии пенальти.

Безусловной сенсацией стало успешное выступление сборной США, которая в 1/8 финала обыграла куда более опытных мексиканцев со счетом 2:0. Последний матч этого этапа – Корея – Италия. Кто мог сомневаться в победе скуадра адзурры? Итальянцы и повели в счете после гола Виери, продержались на этом минимуме почти до конца. Но хозяева поля сделали невозможное: за две минуты до конца основного времени сравняли счет, а за три минуты до завершения дополнительного вырвали победу – 2:1. Впрочем, при некотором попустительстве судей, ставшем на азиатском чемпионате просто традиционным.

Таких экзотических четвертьфинальных пар мировые футбольные первенства еще не знали. К сожалению, два истинных фаворита – Англия и Бразилия – сыграют между собой уже сегодня, 21 июня. Чуть позже пройдет матч Германия – США, за исход которого никто не поручится. А уже встречи Испании и Кореи, как и Сенегала с Турцией, становятся вообще непредсказуемыми.

Думаю, мы вряд ли увидим на этом чемпионате что-то выдающееся. Запомнится он скорее бесчисленным количеством судейских казусов и неуверенной игрой фаворитов. Что ж, бывают и такие турниры.