Номер 31 (1520), 1.10.2020

ВОЛЕЙБОЛ

Победа в гостях

"Химик" победил "Прометей" в первом матче 1-го раунда Лиги чемпионов, проходившем в Запорожье. Уступив в первой партии, южненская команда уверенно победила в трех последующих.

Лучшим снайпером матча стала волейболистка "Химика" Юлия Бойко, набравшая 19 очков. Больше всех очков на блоке и на подаче набрала Юлия Микитюк — 4 и 2 соответственно (также 2 эйса у Екатерины Дудник). "Химик" превзошел соперника на блоке (13–6), в остальных компонентах у команд примерно равные показатели.

23 сентября. Запорожье. Дворец спорта "Юность". 820 зрителей.

СК "Прометей" — "Химик" — 1:3 (25:14, 18:25, 22:25, 17:25)

"Прометей": Дудник 15 (12 — атака, 1 — блок, 2 — подача), Дрозд (к) 8 (6,2,0), Санчес 7 (6,0,1), Китипова 1 (0,1,0), Харчинская 14 (13,0,1), Франкевич 4 (1,2,1); Венегас (л), Сильченкова 10 (10,0,0). Тренер — Андрей Романович.

"Химик": Кириченко, Великоконь 1 (0,1,0), Фролова 3 (1,2,0), Бойко 19 (18,1,0, Маевская, Хобер 15 (12,3,0); Немцева (л), Степановская (к) 1 (0,0,1), Скрипак 3 (3,0,0), Микитюк 9 (3,4,2), Яковчук 14 (12,2,0). Тренер — Евгений Николаев.

Судьи: А. Виналиев (Болгария), О. Нурпер (Турция).

Продолжительность матча: 93 мин. (20+24+25+24).

Набранные очки: 82–89 (48–49 — атака, 6–13 — блок, 5–3 — подача, 23–24 — ошибки соперника).

Стартовые составы команд по сравнению с игрой 4-дневной давности в чемпионате Украины претерпели довольно серьезные изменения: в старте "Химика" появились Дарья Великоконь и Евгения Хобер на позиции диагональной, в "Прометее" вообще три новых лица — Анна Харчинская, Диана Франкевич и Даями Санчес, что было связано с отсутствием в заявке двух основных бойцов — Анастасии Крайдубы и Дианы Мелюшкиной.

Тем не менее в дебюте матча вариант Романовича превосходил вариант Николаева. Успешно вошла в игру 19-летняя нападающая Анна Харчинская, набравшая в итоге за матч 14 очков.

"Прометей" при поддержке своих болельщиков сразу же повел — 5:2. Первую партию спасти не удалось, зато во второй — вышло как нельзя лучше. "Химик" буквально смел соперника с площадки, уже к середине партии практически обеспечив себе победу. 25:18 — в пользу 9-кратных чемпионок Украины. 1:1 в матче. Паритет восстановлен. Все сначала.

Именно третья партия, пожалуй, стала определяющей. И в решающий момент нервы волейболисток, закаленные в сражениях Лиги чемпионов прошлого сезона, были крепче. Они вырвали концовку (25:22) и четвертую партию провели на победной волне, без лишних нервов обеспечив себе общий успех, — 21:13 и 25:17. Итог матча — 3:1 в пользу "Химика".

Ответный матч состоялся в Южном 30 сентября, в 18.00.