Номер 04 (1493), 6.02.2020

Матч Звезд Суперлиги

В киевском Дворце спорта 1 февраля состоялся Матч Звезд украинской баскетбольной Суперлиги — сборная "Звезд Украины" встречалась со сборной "Звезды Легиона".

Брюс Мэсси.

В отчетной встрече, завершившейся победой легионеров со счетом 126:119 (37:25, 31:36, 29:29, 29:29), приняли участие пять представителей БК "Одесса" и южненского "Химика".

"Одессит" Рамел Браун стал игроком, который открыл счет в этой встрече. В целом бигмен БК "Одесса" провел на паркете в составе "Звезд Легиона" чуть более 18 минут, за которые набрал четыре очка и совершил пять подборов.

Другой "одессит" Брюс Мэсси за 22 минуты и 46 минут набрал 16 очков, совершил 10 подборов и отдал 4 результативные передачи. К слову, это лучший показатель результативности у "легионеров" (столько же набрали "николаевец" Петерсон и Райт из "Черкасских Мавп").

"Южненец" Льюис Салливан сыграл почти 14 минут, набрав за них 14 очков и совершив 6 подборов.

В составе "Звезд Украины" двумя очками отметился "химик" Кирилл Марченко (за 10 минут), а его партнер по "Химику" Андрей Войналович за почти 11 минут набрал 10 очков.

* * *

Представитель БК "Одесса" Брюс Мэсси представил наш город сразу в двух конкурсах, проведенных перед началом поединка.

В конкурсе мастерства Мэсси уверенно прошел первый этап, выполнив все условия (обвести несколько фишек, забросить мяч в огромное кольцо, расположенное перпендикулярно площадке, вернуться, попасть в корзину из-под щита, после чего ускориться и забросить трехочковый в противоположное кольцо за определенное время) за 19,1 секунды (один из лучших показателей). К слову, Мэсси одолел на этой стадии Генри Дугата.

В полуфинале Брюс улучшил свой результат (17,9 секунды), опередив Романа Козлова, но в финале, к сожалению, уступил Максиму Луценко из "Николаева": в самый ответственный момент одесский американец не реализовал три дальних броска подряд, а вот Луценко попал в корзину с третьей попытки, выиграв не только сам конкурс, а и денежный приз в размере 25000 гривен.

До финала Мэсси неожиданно дошел и в конкурсе снайперов, в котором он заменил своего одноклубника Джоэля Фризена, получившего травму головы в поединке с "Черкасскими Мавпами".

Разыгрывающий БК "Одесса" не просто вышел в финал, а и сделал это с лучшим показателем набранных очков — 20 (столько же на свой счет записал Максим Пустозвонов из "Киев-Баскета").

В финале Мэсси снова приятно удивил: плохо начав, он здорово прибавил по ходу минуты, в итоге набрав 21 балл! На счету Пустозвонова к последней стойке с пятью мячами также был 21 балл, однако он умудрился промахнуться пять раз из пяти.

Как итог — баскетболистам пришлось выявлять сильнейшего в суперфинальной перестрелке, в которой представитель "Одессы" набрал лишь 12 очков, в то время как Пустозвонов (к слову, в прошлом сезоне игравший за БК "Одесса") — 22.

Таким образом, Брюс Мэсси достойно представил наш город в конкурсах, заняв два вторых места.

Игроки "Химика" показали следующие результаты: в конкурсе мастерства Айзея Уильямс показал отличное время в первом раунде (18,7 секунды), но в полуфинале проиграл будущему победителю — Луценко, хотя игроки совершили броски одновременно.

В конкурсе трехочковых капитан "Химика" Кирилл Марченко набрал лишь 14 очков (это предпоследний результат из всех девяти участников).

В конкурсе слэм-данков представители "Одессы" и "Химика" не участвовали.