Номер 25 (1418), 27.07.2018

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Две медали и путевка на Евро

Легкоатлеты Одесской области завоевали на чемпионате Украины (Луцк, 18-21 июля) две награды - одну золотую и одну бронзовую медали.

Чемпионкой Украины стала 24-летняя дискоболка Виктория Савицкая. Она показала результат 53,52 м, но норматив для участия в чемпионате Европы (56,00 м) не выполнила. Впрочем, как и другой одесский призер чемпионата - 26-летний Юрий Кищенко (на фото - № 10).

Дистанцию 1500 м он преодолел за 3.46,65 (норматив - 3.40,00).

Чемпионат Украины был последним соревнованием для выполнения норматива на чемпионат Европы по легкой атлетике.

Близки к выполнению норматива были еще два одесских спортсмена. Так, на дистанции 110 м с барьерами 26-летний Алексей Николенко стал шестым, показав свой лучший результат в карьере - 14,21, но остановился в 0,36 секунды от проходного времени (13,85). 19-летней Виктории Ратниковой не хватило 0,41 секунды до выполнения евронорматива на стометровке. Она стала седьмой со временем 11,91.

Сборная Одесской области, которая была представлена 12 спортсменами, заняла 17-е место в командном зачете, набрав 380 очков.

Окончательный состав сборной Украины на Евро-2018 (Берлин, 7-12 августа) был утвержден на исполкоме Федерации легкой атлетики Украины. По итогам заседания исполкома стало известно, что Виктория Ратникова включена в состав эстафеты 4х100 м. Впрочем, как отметил сайт ФЛАУ, "решение о том, кто именно будет бежать ту или иную эстафету тренеры будут принимать уже на чемпионате Европы".

Так или иначе, Виктория впервые в карьере попала на взрослый чемпионат Европы (в 2016-м она выступала на юношеском Евро). Отметим, она является воспитанницей КДЮСШ "Локомотив" Подольска (тренер Л. Бухарева).