Номер 19 (1412), 8.06.2018

КАРАТЕ

ЮНЫЕ БОЙЦЫ

Наши земляки показали прекрасные результаты в Болгарии, где проходила Юношеская Премьер-лига по карате.

Несмотря на то, что в Софию съехались порядка 1870 спортсменов из 73 (!) стран мира, а во многих категориях было по 60-100 (!) человек, первое командное место завоевала сборная Украины. Во многом этот успех стал возможен благодаря победам одесских ребят.

Так, Давид Яновский (тренер Денис Крыловский) занял третье место в возрастной категории 12-13 лет (в весовой категории до 50 килограммов). Он провел пять поединков, однако в полуфинале из-за хитрости спортсмена из Саудовской Аравии заработал дисквалификацию: при счете 4:0 в свою пользу Давид провел удар с разворота в корпус, а его оппонент продемонстрировал прекрасную "театральную" подготовку, в результате чего выпросил у судей дисквалификацию. Впрочем, нашего земляка это не сломило, и в бою за третье место он уверенно одолел представителя Италии.

В той же возрастной категории, однако в весовой категории до 55 килограммов одессит Стефан Маяк (тренер Владимир Зарецкий) дошел до финала, одолев бойцов из Румынии, Косово, Болгарии, Боснии и Черногории, однако в финале он, к сожалению, проиграл другому украинцу (киевлянину). В итоге - второе место.

Еще две медали завоевали подопечные Дениса Морозова - Полина Гуренко и Никита Григорашенко.

Полина финишировала второй в соревнованиях среди юниоров (весовая категория до 53 килограммов), а Никита стал чемпионом в возрастной категории 12-13 лет в весовой категории до 45 килограммов.

Несмотря на невероятный уровень конкуренции и то, что в соревнованиях принимали участие все сильнейшие в мире каратисты трех возрастных групп, Украина гордо заняла первое командное место (суммировались результаты воспитанников отдельных клубов каждой страны, вышеупомянутые одесситы представляли клубы "Легион", "Роял Тим" и "Чемпион"), опередив Россию (второе место) и Японию (третье).