Номер 18 (1362), 26.05.2017

ФИНАЛ ДЛЯ СВОИХ

Финальный турнир Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2003 года рождения состоялся в Одессе с 14-го по 16 мая.

Матчи восьми сильнейших команд в этой возрастной категории проходили на лучшей баскетбольной площадке города - в универсальном спортивном комплексе "Одесса". Непосредственными организаторами турнира, который проходит под эгидой Федерации баскетбола Украины, выступили Одесские областная и городская федерации баскетбола.

В бронзовом поединке встретились "СДЮСШОР-5" из Днепра и "Черкаськи мавпы". Юноши из Днепра довольно уверенно выиграли со счетом 80:64 и заняли в итоге третье место.

Перед заключительной игрой турнира был проведен финал конкурса 3-очковых бросков. В течение одной минуты лучший результат - 9 точных бросков показал Сергей Степанец из "Черкаських мавп", которому ассистировали его товарищи по команде - Назар Тарасенко и Олег Гордиенко.

Главный финал превзошел все ожидания и оказался действительно достойным титула золотого матча. Старые друзья-соперники: одесситы (воспитанники тренера из "СДЮСШОР им. Б. Литвака" Владислава Янаки) и южненские "химики" под руководством Сергея Пинчука - выдали настоящий баскетбольный триллер. Первая четверть завершилась вничью - 18:18. На большой перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе одесситов - 35:34. В начале третьей четверти хозяевам площадки удался рывок на 6:0, и со временем одесситы повели в счете с разницей в 12 очков - 49:37. В тот момент многим казалось, что дело сделано, но подопечные Сергея Пинчука сотворили впечатляющий камбэк. На 39-й минуте они сравняли счет - 63:63, а за оставшееся время сумели вырвать победу - 67:63.

Самыми результативными игроками турнира стали Илья Здирка из Киева и Руслан Шорсткий из Ровно. Лучшим центровым признали Максима Артюхова из одесской "СДЮСШОР имени Б. Литвака", лучшим защитником - Николая Бачурина из днепровской "СДЮСШОР-5", лучшим нападающим игроком - Евгения Кричевского из школы Литвака из Одессы, а приз лучшего игрока турнира получил Арсений Прокачов из южненского "Химика".